Рубрика «Безопасные финансы»: НДФЛ

Подробно разбираем один из основных налогов - НДФЛ (Налог на доходы физических лиц) или как чаще говорят - подоходный налог. 

  

Налог на доходы платят все работающие граждане. Это удержанные 13 процентов с зарплаты. Но этим исчисление НДФЛ  не ограничивается. А оплатить его — это обязанность каждого.  Об этом и поговорим сегодня в нашей рубрике «Безопасные финансы».

НДФЛ или как его часто называют подоходный налог — один из важнейших источников пополнения регионального бюджета. Ведь его бОльшая часть, 85 процентов, идет именно в бюджет субъекта РФ. Иными словами, уплаченные вами налоги остаются там, где вы живете и работаете. Обычно все расчеты ведет работодатель. Он выступает налоговым агентом и платит налоги за своих работников. Но облагается ведь не только зарплата. И этим необходимо заниматься уже самостоятельно. Речь,  том числе о доходах:

 - от предпринимательской деятельности 

- от сдачи внаем недвижимого имущества

- от продажи имущества (земельные участки, недвижимость и транспортные средства), находившегося в собственности менее минимального срока владения (по общему правилу 5 лет за небольшим исключением);

- в виде дорогих подарков (недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи) от лиц, не являющихся близкими родственниками;

- от зарубежных источников;

- в виде выигрыша, выплаченного оператором лотереи, распространителем, если сумма такого выигрыша не превышает 15 000 рублей).

Стоит отметить, что  не все доходы подлежат налогообложению. К  примеру, НДФЛ не облагаются:

- доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более минимального срока владения;

- доходы, полученные в порядке наследования;

- доходы, полученные по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (от супруга, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, братьев и сестер);

Кроме того в этом году от представления налоговой декларации освобождены граждане, которые продали недвижимое имущество и транспортные средства до истечения минимального срока владения, но только в пределах суммы налогового вычета (1 млн для недвижимости и 250 тыс. рублей для транспортных средств). Соответственно, налоги с таких доходов не подлежат уплате.

В рамках мер поддержки освобождены от налогообложения и проценты по вкладам в банках, полученные в 2021 и 2022 годах. 

Еще один нюанс - не обязаны представлять налоговую декларацию граждане, чей налог с дохода не был удержан налоговым агентом, но данные об этом представлены в территориальные налоговые органы. В этом случае сумма налога будет включена в налоговое уведомление по сроку уплаты 1 декабря 2022 года.

Добавлю, что жители региона могут получить и налоговые вычеты — т. е. вернуть часть налога, ранее уплаченного в бюджет. Сроки в этой части не ограничены — это можно сделать в течение всего года. В большинстве случаев помимо декларации в налоговый орган необходимо представить документы, которые подтверждают право на вычет. 

А вот для уплаты самого подоходного налога за 2021-й год даты строго обозначены. И времени осталось не так и много. Срок истекает 15 июля 2022 года. 

Удобней и проще всего оплатить НДФЛ на сайте Федеральной Налоговой службы. Пользователи Личного кабинета физических лиц могут это сделать оперативно с помощью функции онлайн оплаты.

Перечислить сумму можно и раньше - не дожидаясь срока уплаты - с помощью Единого налогового платежа (значок кошелька в верхней части страницы Личного кабинета). При уплате налога таким способом деньги, которые вы положили в «кошелек», будут списаны при наступлении срока уплаты автоматически. 

А если доступа к данному сервису нет, уточнить реквизиты для перечисления средств можно, воспользовавшись сервисами ФНС России «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции» или «Уплата налогов и пошлин».

Добавлю, что за несвоевременную оплату можно подвергнуться штрафам. А перечисление налога — это не только обязанность. Но и часть финансовой культуры каждого из нас. НДФЛ — это деньги, которые идут на наше с вами здравоохранение, благоустройство нашего региона и соцподдержку тех, кто в этом действительно нуждается.

безопасные финансы860