О способах противодействия мошенническим схемам

Изучаем уловки мошенников и сохраняем свои финансы в безопасности.  

Сегодня мы слышим много разных советов о том, как не стать жертвой мошенников. Однако, несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, количество преступлений, связанных с применением современных информационных технологий стремительно растёт. Мошенники умело используют всю доступную информацию: персональные данные, цифровые технологии, прекрасно разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать всю информацию о себе либо «играют на чувствах» людей, используют в корыстных целях человеческие слабости.  

Проанализируем самые характерные действия мошенников. Итак, как вас могут пытаться обмануть с помощью телефона?

- например, вам могут позвонить, представиться родственником и взволнованно сообщить, что попали в полицию по подозрению в совершении какого-нибудь преступления, например, ДТП. Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции, который говорит, что проблему можно решить, если перевести такую-то сумму на счёт или передать такому-то человеку.

- следующий способ связан с большим желанием стать обладателем дорогостоящего предмета, например, телефона, ноутбука, автомобиля и даже квартиры! На сотовый телефон приходит смс-сообщение о счастливом выигрыше. Для уточнения всех деталей потенциальную жертву знакомят с условиями акции, предлагая перечислить на счет указанную сумму, а затем набрать определенную комбинацию цифр и символов, якобы для проверки поступления денег на счет и получения «кода регистрации». Как только жертва завершает указанные манипуляции, счет обнуляется, а мошенники исчезают. 

- ещё один интересный способ завладеть чужими деньгами, связанный с SMS-сообщением, в котором вас просят от имени близкого родственника положить деньги на номер телефона. Увы, дозвониться в дальнейшем по этому номеру у вас не получится, как, впрочем, и вернуть деньги, которые перевели.

- другой способ отъёма денег у граждан – «Продажа имущества на интернет-сайтах». При звонке на телефон, размещенный на Интернет-сайтах объявлений, вас просит пополнить счет телефона, того, кто звонит, либо сообщить данные и номер вашей карты для перевода денег в качестве задатка за товар. После сообщения данных карты ваш счёт просто обнуляется.

- не так давно стал популярен новый способ телефонного мошенничества, так называемый «Вишинг». Злоумышленники под любым предлогом будет убеждать вас предоставить конфиденциальные данные в «ваших собственных интересах». Искусственно создается ситуация, требующая помощи специалиста. Звонят с незнакомого московского номера, иногда до десяти звонков за день. Как только мы отвечаем на звонок, нам сразу сообщают о проблемах с картой, а служба безопасности банка, якобы предотвратила попытку несанкционированного списания. Затем, позвонивший предлагает помощь в сложившейся ситуации. Вас убеждают в срочном решении возникшей проблемы, пока еще не все деньги украдены. Догадаться о том, что любезный помощник на другом конце провода является мошенником не всегда легко. Наш совет: положить трубку и не продолжать разговор. Служба безопасности банка никогда не будет звонить клиенту с подобными вопросами.

Сегодня мошенники продолжают активно использовать фишинг в социальных сетях и онлайн-мессенджерах. Наибольшую выгоду им приносят махинации через интернет-сайты объявлений, с помощью которых они получают доступ в онлайн-банк.

- Широкое распространение получило мошенничество во время пандемии. Вот лишь несколько примеров того, как это происходит:

· на телефон приходит СМС-уведомление о начислении компенсации за нерабочий период во время эпидемии, для получения которой предлагается перезвонить в банк и пообщаться с мнимым «сотрудником».

· другой пример, злоумышленники звонят с уведомлением о том, что вы якобы находились в контакте с заболевшими. В связи с этим предлагается срочно сдать платный анализ на коронавирус, а чтобы не нарушать режим самоизоляции, «сотрудники лаборатории» готовы приехать к нам на дом. Для срочного выезда бригады нужно совершить предоплату.

В обоих случаях подставной человек, будь это сотрудник банка или медперсонал, предлагает свою онлайн-помощь, чтобы осуществить платеж, а для этого ему нужна информация о счете. После получения необходимых данных мошенники выводят деньги, а мы, доверчивые граждане, остаемся с нулевым балансом.

Как уберечься от телефонных мошенничеств? Способы обмана могут быть весьма разнообразные. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения:

- сохраняйте спокойствие в любых ситуациях, не подавайтесь панике;

- не доверяйте звонкам и сообщениям от незнакомых лиц с неизвестных номеров!;

- не сообщайте по телефону кому бы то ни было сведения личного характера!

Чтобы защитить себя от мошенников, не обязательно быть специалистом по безопасности. Достаточно знать, какие способы чаще всего используют мошенники и не торопиться принимать решение для совершения любых действий, которые касаются ваших финансов. Внимательно изучайте предложения, сравнивайте их с другими и помните: мошенникам нужно, чтобы вы согласились с их условиями быстро, и не раздумывая.

В наибольшей безопасности тот, кто начеку, даже, когда нет опасности! Важно и нужно знать свои права и обязанности. Берегите себя!

безопасные финансы908