Реконструкторы спустили на воду ладью образца Петровских времен

200 метров волоком по бревнам к берегам Которосли. Реконструкторы из клуба живой истории завершили строительство ладьи образца 18 века. О том, как спускали на воду уникальное судно, и куда теперь оно отправиться расскажет Павел Волков.

И вот так 200 метров, волоком реконструкторы из клуба «Рарог» тащат ладью по бревнам к берегам Которосли, повторяя путь великого русского императора Петра I по знаменитой Осударевой дороге, благодаря которому он смог быстро перебросить войска от Белого моря к Онежскому озеру и одержать победу над шведами.

Правда, путь у него был в 1300 раз больше чем у наших современников. Но на этом расхождения с историей заканчиваются. Ладья построена по образцу 18 века. За некоторыми чертежами обращались даже в Норвегию. В борт вбивали кованые вручную гвозди. Доски строгали древним финским топором. Для шпангоутов вырывали корни елей. Транспортировали к воде вручную, подкладывая под днище небольшие бревна.

В далеком 1702 Петру I для переброски войск и строительства дороги понадобилось 5000 крестьян. В веке нынешнем обошлись небольшой группой сподвижников. Самому маленькому помощнику — 6 лет. Максим Васильев пришел помогать своему отцу тащить тяжелую лодку. На участь свою не жалуется. Тяготы переносит стойко. Мечтает самостоятельно отправится в плавание на такой же ладье, разумеется, в должности капитана.

Чуть больше часа слаженной работы - и вот долгожданный момент. Лодка впервые касается воды.

Строили её больше года на ткацкой фабрике Красный перекоп. Место для русского флота символичное. Здесь производили паруса для флота Петра I. Кстати, и на этом судне будет красоваться парус, сотканный в этих цехах. Руководство готово и дальше поддерживать реконструкторов.

Главная цель реконструкторов — добраться на судне до Белого моря и повторить исторический поход Поморов 18 века. Правда, пока для этой миссии не удалось найти спонсора. Если найдутся любители истории, готовые помочь, то осуществить долгожданное путешествие ярославские реконстукторы планируют уже в следующем году.

реконструкцияистория890