Приговор бывшему директору ГДУ Евгению Малыгину

Городское дорожное управление продолжает оставаться в центре внимания. Сегодня Кировский суд Ярославля огласил приговор бывшему директору предприятия Евгению Малыгину. В уголовном деле фигурирует ремонт дворов перед Тысячелетием.

Корреспондент: «Еще одно громкое уголовное дело близко к своему завершению. Кировский суд вот-вот начнет оглашать приговор Евгению Малыгину. Бывший директор городского дорожного управления обвиняется в злоупотреблениями полномочиями. Сумма ущерба 17 миллионов рублей».

До вынесения приговора Евгений Малыгин хранил обет молчания. И сегодня перед заседанием он отказался от комментариев. В случае обвинительного приговора бывший директор городского дорожного управления мог отправиться в колонию поселения на 3 года. Именно на таком наказании настаивала прокуратура.

Владимир Сутромин, государственный обвинитель: «Подсудимый произвел перечисление денежных средств якобы за выполнение ремонтных работ придомовых территорий».

Общая сумма контракта на ремонт придомовых территорий и дворов в преддверии Тысячелетия составляла 300 миллионов рублей. Большая часть этих денег была выделена из федерального бюджета. За три месяца городскому дорожному управлению предстояло отремонтировать около 150 объектов по всему городу. В материалах уголовного дела фигурируют дворы на Труфанова, Горвалу, часть территорий Заволжского района. Среди субподрядчиков тогда и появились «СК Союз» и «Стройкомплекс».

Кроме того, указанные в договоре работы уже были выполнены городским дорожным управлением. Адвокат Евгения Малыгина пояснил, что изменить исполнителя в актах приемки его подзащитного заставила необходимость.

Дмитрий Калмыков, адвокат: «Поскольку муниципальный заказ не был проавансирован, для того чтобы хоть какие-то деньги перечислить, нужно было сдать сначала свои объемы. Получить от ДОС оплату и перечислить ее на счета субподрядных организаций. По-другому работа организована быть не могла».

Куда исчезли 17 миллионов рублей, следствию установить не удалось. Адвокат Евгения Малыгина рассказал, что более 14 миллионов рублей через суд удалось взыскать с «СК Союз». Кроме того, Дмитрий Калмыков подчеркнул, что дело его подзащитного могло иметь политическую подоплеку.

Дмитрий Калмыков, адвокат: «Тема с ГДУ была под прицелом определенных лиц и групп, потому что предприятие с хорошим участком, техникой. Интересы пересеклись, а Евгений Иванович оказался крайним».

С самого начала Евгений Малыгин не признавал свою вину. Однако суд посчитал иначе, приговорив бывшего гендиректора к полутора годам колонии поселения. Защита планирует обжаловать приговор.

судгду580