Опасные трамплины, столбы пыли и зашкаливающий адреналин: в Ярославле прошел чемпионат по мотокроссу

Опасные трамплины, столбы пыли и зашкаливающий адреналин. В Ярославле прошел чемпионат по мотокроссу. Самые яркие моменты соревнований в репортаже Людмилы Ярец.

Первыми по традиции на старт выходят самые юные спортсмены. Младшему из них всего шесть лет. Для многих эти соревнования первые в спортивной карьере, а для кого - то очередная трасса на которой нужно проявить себя во всей красе.

Назар еще под впечатлением от гонки. Ведь она увенчалась победой. Первое место для него — долгожданное. Вместе с тренером Андреем Птахиным они шли к этому три года. Бесконечные тренировки и обидные вторые места, только закаляли юного гонщика.

Победа- это для него победа. То, что он это смог. Сегодня довольный поедет с кубком с медалями и станет на высшую ступеньку. Это самое драгоценное — эмоции. Да, я буду участвовать в классе 250. Как бы надо показывать детишкам как надо ездить,- говорит Андрей Птахин, мастер спорта России по мотокроссу

Всего на старт соревнования вышли восемь групп спортсменов, выступавших на технике самых различных классов. Но, несмотря на все сложности, это самый зрелищный вид спорта, популярен среди всех возрастов.

- Трасса является неким стандартом, она полностью оборудована так как это непосредственно важно для всероссийских соревнований. И также конечно все призёры награждаются кубками, медалями, дипломами. Ну, а самое главное, это, наверное, борьба между собой, это тот азарт, который присутствуют на трассе помимо того рёва моторов, который постоянно сопутствует нашим соревнованиям,- говорит Роман Юрчиков, представитель оргкомитета чемпионат.

Особый ажиотаж вызываю заезды взрослых спортсменов. Среди них не только любители, но и звезды мотоспорта.

- Это адреналин, такое чувство бодрости прям. И каждый раз все хочется лучше и лучше, чаще и чаще хочется садиться на мотоцикл,- говорит Сергей Прытов, четырехкратный чемпион России по мотокроссу.

Эти соревнования пройдут в три этапа. Вторая гонка состоится в Рыбинске, а третий, завершающий этап, пройдет на аэродроме в Ярославском районе уже в августе. «Первый Ярославский» является постоянным информационным партнером чемпионата. Все самое интересное вы увидите в нашем эфире.

мотокросс616