Одна из старейших спортшкол Ярославской области может поменять прописку

Здание на Свердлова, 49а в Ярославле знакомо, пожалуй, каждому спортсмену. Альма-матер спортивной гимнастики региона появилась в 1967 году, тогда еще во Дворце Спорта «Спартак». 

Именно здесь занималась серебряный призер Олимпийских игр Елена Грошева. За полувековую историю в школе подготовили не один десяток мастеров спорта международного класса. Многие после завершения карьеры приходят сюда тренерами, как, например, чемпионка мира Светлана Агапова. 

Ее, как и весь коллектив, новость о возможном переезде в спорт-центр на «Красном маяке» взбудоражила. Ведь дух спортивной гимнастики впитался в стены. Каждый снаряд стоит там, где положено. Но даже возможный демонтаж пугает меньше потери связи с седьмой средней школой Ярославля. 

— Спортивная гимнастика — это сложнокоординационный вид спорта. И для гимнасток необходимо две тренировки. Расписание учебных занятий в школе подстраивается под наши особенности тренировок, — рассказала директор МУ СШОР №15 Ярославля Елена Дворникова.

На уроки и обратно дети могут добраться за 15 минут ходьбы пешком. Именно поэтому тренеры и  пока еще директор спортивной школы №15 олимпийского резерва Елена Дворникова против переезда. Правда, повлиять они на него никак не могут. Зал в аренде. 

— Ежегодно 15 школа разыгрывает конкурс по 44 федеральному закону. В рамках 44 закона  электронного аукциона определяется победитель. Конкурс открытый, все участвуют, то есть кто ниже цену дает, тот и выигрывает, — сообщил начальник управления по физической культуре и спорту Ярославля Александр Легус.

Вот только результаты аукциона будет принимать уже другой директор. Елену Дворникову уволили. Работать в спортшколе ей остался один день. 

Решению городского управления по физкультуре и спорту предшествовал еще один скандал. Отделение спортивной гимнастики хотели перевести в восьмую спортивную школу Ярославля. Где основная специализация — акробатика. 

— Из спортивной гимнастики будут постоянно уходить дети, потому что там намного проще. Это не олимпийский вид спорта. Мы в разных мирах существуем, — поделилась старший преподаватель ЯГПУ имени К. Д. Ушинского Елена Незнакомова.

Пять лет назад уже была попытка объединить два этих направления под одним крылом. Тогда тренеры спортивной гимнастики отстояли свою позицию. Как и сейчас — слияния все-таки не будет. По крайней мере, пока.

— Спасибо вам огромнейшее, во-первых, за то что вы со мной. И я с вам и была до последнего тоже. Это огромная благодарность, завоевать уважение, авторитет тоже было непросто в этом коллективе, — сказала директор МУ СШОР № 15 Ярославля Елена Дворникова.

Сейчас на должность нового директора спортивной школы № 15 рассматривают несколько кандидатур. Одна из главных — Наталья Фочкина — мастер спорта международного класса по акробатике. По мнению главы управления Александра Легуса, она лучше справится с обязанностями. 

спортгимнастика2874