Область пользуется популярностью у фальшивомонетчиков

Ярославская область пользуется популярностью у фальшивомонетчиков. С начала года выявлено более двухсот фактов сбыта фальшивых купюр. Эту информацию сообщили сегодня в областном управлении полиции.

Фальшивомонетчики, как и большинство других преступников, любят действовать под покровом ночи. Уставший продавец и отсутствие спецтехники для проверки денег позволяют злоумышленникам сбывать поддельные купюры целыми пачками. Выявлять большинство подделок помогает новый аппарат, в отличие от человека его пока не удается обмануть.

Если аппарат выплевывает купюру, значит, это фальшифка. В основном это купюры номиналом тысяча и 5 тысяч рублей. Только с начала года в области выявлено 233 факта сбыта фальшивок, 12 человек уже находятся под следствием, а три уголовных дела направлены в суд. Если вы стали жертвой «поддельников» - в управлении по экономической безопасности рекомендуют сразу обращаться в полицию.

Иван Репин, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по ЯО: «Как прибор сработал, есть определенный алгоритм. Телефон 02. Задержать - не задержать, транспорт запомнить».

Качество подделок заметно выросло, поэтому владельцам торговых точек советуют вовремя менять устаревшие приборы для проверки денег на автоматические опознаватели. Как правило, они окупаются после проверки нескольких купюр.

подделка310