Несколько водителей ярославской станции «скорой помощи» подали в суд на свое руководство

Несколько водителей ярославской станции «скорой помощи» подали в суд на свое руководство. Фемиду они просят поднять зарплату. Мнения сторон выслушал Георгий Колчин.

Судебное заседание - как итог противостояния на ярославской станции «скорой помощи». Спор развел по разные стороны нескольких водителей и руководство медицинского учреждения. Работники недовольны зарплатой.

- Мы получаем 14 тысяч. Количество вызовов огромное, бригад не хватает. Не вылезаем из машин, никаких доплат, ничего у нас нет,- говорит Сергей Некрасов, водитель скорой помощи.

Люди рассказывают, зарплату не повышали несколько лет. Чтобы кормить семьи, приходится подрабатывать. Благо график на основной работе позволяет это делать.

- При старом директоре получали по 25, на подработочку выходили - до 30 выходило.

Я даже не знаю, сколько я перерабатываю. В восемь должен заканчивать, я приезжаю бывает в десять часов, потому что бригад не хватает,- говорит Михаил Умпан, водитель скорой помощи

Сегодня на станции «скорой помощи» трудятся более 200 водителей. В суде со своим руководством бьются только 9.

Руководители станции «скорой помощи» говорят, что водителей им хватает. А из желающих устроиться сюда крутить баранку выстраиваются чуть ли не очереди. Ну очереди мы здесь никакой не увидели. Зато смогли пообщаться с кандидатом на работу.

Владимир Козин на «скорую помощь» пытается устроиться уже два года. Но безуспешно. Рассказывает: водители за свои места здесь держаться. Сегодня для Владимира очередная попытка. Работа на «скорой» привлекает мужчину прежде всего стабильностью.

- Что говорят водители про «скорую»?

Да все вроде бы довольны. Вот даже мой друг. Он говорит прекрасно. Ну не посоветовал бы мне друг идти на «скорую помощь». Правильно,- говорит Владимир Козин.

Исполняющая обязанности главного врача станции «скорой помощи» от разъяснения острых вопросов не уклоняется. Людмила Кукушкина поясняет журналистам: рада бы повысить зарплату водителям, но одного ее желания мало. Размер оклада четко фиксирован.

- В рамках нашего фонда заработной платы мы стараемся сохранить им зарплату и даже немножко увеличить в течение этих полутора лет. За счет многочисленных надбавок. На что мы имеем право. Таким образом, заработная плата средняя за 2014 год составляет где-то двадцать тысяч. За семь месяцев этого года, простите за шесть месяцев этого года - где-то 21 тысяча рублей,- говорит Людмила Кукушкина, и.о. главного врача станции скорой помощи

Разбирательство иска пока не закончилось. В суд вызваны областные финансисты.

судярославльскорая помощь1021