Недобросовестные маршруточники

При их появлении недобросовестные маршруточники пытаются спрятаться. Инспекторы Ространснадзора совместно с представителями ГИБДД и полиции вышли в рейд. Нарушения не заставили себя ждать.

Нарушил всё, что только возможно было нарушить - так говорят инспекторы о водителе этой газели. Он вёз людей в поселок Константиновский - без путевого листа, с неисправной подсветкой номера, без сведений о перевозчике. Кроме того, в машине вместо тринадцати посадочных мест - четырнадцать. Все это не обеспечивает безопасность пассажиров. Но самих людей это, похоже, мало волнует.

«Вот мы сели на маршрутку, хотели домой поехать. И в результате вот мы стоим сколько времени. И все опаздывают».

Негодование пассажиров инспекторы Ространснадзора предпочитают не замечать. Их интересует договор страхования пассажиров, который водитель предоставить не может.

Василий Сивов, заместитель начальника управления государственного автодорожного надзора по Ярославской области: «Если отсутствует договор, то от 500 до миллиона - ответственность как с юридического лица. И если договор есть, но информации об этом в салоне нет, значит, там от 30 до 50 тысяч на должностное лицо».

А на улице Волгоградской стройными рядами стоят маршрутки, едущие в Тутаев. Правда, во многих водителей нет. Искать бесполезно - пока машина Ространснадзора здесь, они вряд ли рискнут появиться у своих авто. Водитель этой газели спрятаться не успел, а возможно, и не желал. Аварийный выход у машины заблокирован деревянным бруском. Вытащил его мужчина только с помощью лома. Нет и сведений о перевозчике. Но водитель признается: он и сам не знает, где сейчас хозяин.

Петр Шитов, водитель: «Запчасти им вожу. Сейчас я у них исполняющий за место хозяина. У нас хозяин пропал. И поставили шофера. Эту машину сделали как хозяйку. Я не гружусь, ничего».

Как ни крути, но штраф платить придётся. 500 рублей, как и водителю этой маршрутки. У него на одной оси установлены покрышки с разным рисунком протектора шин.

Евгений Кузьменко, госинспектор отделения технического надзора ГИБДД по Ярославлю: «Сейчас у нас погода дождливая, то есть это сказывается на сцепных свойствах шин. При каком-то экстренном торможении это может повлечь за собой разворот транспортного средства, то есть оно может встать поперек проезжей части, что создает действительно аварийную ситуацию на дороге».

Пассажирам инспекторы советуют: при посадке нужно обратить внимание на то, есть ли в салоне информация о водителе и перевозчике, контакты. Отсутствие билетов также должно вызвать опасения. В такую маршрутку лучше не садиться, даже если очень торопишься.

полициягибдд231