На стадионе «Спартаковец» прошел мастер-класс по парковой гимнастике

Йога по-сибирски. В Ярославле на стадионе «Спартаковец» прошел мастер-класс по парковой гимнастике.

Владимир Ефремов на стадионе «Спартаковец» впервые. Пока к его «сибирской йоге» готовятся горожане постарше, он «вербует» молодежь.

«Буквально несколько минут позанимаемся, растянем позвоночник и суставы».

Сибирская йога - это в шутку, признается Владимир. Уроженец Новосибирска, врач по профессии, 10 лет назад увлекся «парковой гимнастикой». Здесь есть элементы и самой йоги, и ушу, и даже цигуна - так называют упражнения на дыхание.

Корреспондент: «В родном Новосибирске занятия Владимира собирают 100-150 человек. Это примерно треть «Спартаковца», который сейчас практически пустой».

С мастер-классами он колесит по стране. Во время отпусков и за свой счет. Москва, Питер … Накануне был в Иваново. Там пришло 30 человек. В Ярославле - всего 15. Все, кто пришел, чудаком Ефремова не считают.

«Время может такое стало - не знаю».

«Как среди болота ключ – редкий. Но дальше - чистая речка».

Сам Владимир рассказывает: парковой гимнастикой стал серьезно заниматься после того, как страшная болезнь пришла в его семью. Рак унес жизни его родителей.

Владимир Ефремов, реабилитолог (Новосибирск): «Когда твои близкие уходят, задумываешься, что я сделал для того, чтобы люди продлили жизнь в физическом теле».

Он готов вернуться зимой и собрать еще больше народа. А ярославцы в свою очередь пообещали: будут собираться на «Спартаковце» каждый вторник. Самостоятельно.

спортздоровье402