На поле «Шинника» в товарищеском матче вышли чемпионы России

 

Правда, матч был с учениками начальных школ.

В Ярославле большим праздником и мастер-классами подвели итог первого года работы программы «Футбол в школу». 

Как вам? Будете с ними играть? Дааааа. Я точно! Мой папа потом будет гордиться. 

Папа будет и гордиться, и, возможно, еще и расстроится, что пропустил такую тренировку сына. Шутка ли - на одном поле с начинающими футболистами чемпионы России — Дмитрий Сенников и Руслан Пименов. 

Ну как, маленькие убегали вас? Умотали.

Несколько минут и следующая площадка. Помимо матчей с чемпионами и игрой в смешанных командах еще и целая серия игровых упражнений на оттачивание мастерства. Змейку, петлю, пробежку между конусами и барьерами старались преодолеть около 200 ребят, приехавших на мастер-класс из разных районов области. 

- Данный фестиваль заточен на то, чтобы отсматривать и просматривать молодых ребят для детско-юношеский спортивных школ. Для того, чтобы ребята развивались, им всегда нужен ориентир. Конечно, этот ориентир — звезда, которая прошла такой же путь, что и они. И возможность пообщаться, потренироваться с такими звездами дает совершенно другую мотивацию, - говорит врио генерального секретаря РФС Максим Митрофанов.

Теперь футбол, по праву, не только самая массовая игра в стране, но и самая доступная в начальной школе. 39 общеобразовательных учреждений области уже ввели его в обязательную учебную программу. А 14 из них вскоре получат новые комплекты инвентаря от Российского футбольного союза.

- В Ярославской области более 22-х тысяч детей занимается футболом. Поэтому для нас очень важно развивать инфраструктуру, привлекать сюда партнеров. Проект «Футбол в школы» - это наш основной проект в части развития футбольной инфраструктуры и в целом занятий физкультурой и спортом, - отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. 

«Футбол в школу» — это совместный проект правительства области и Российского футбольного союза. Сделать большой спорт массовым и доступным одна из задач нацпроекта «Демография». И пусть тренировка со звездами всего раз в году, зато какая яркая в памяти маленьких футболистов она останется надолго. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

спорт1818