Медиареальность-2022: эксперт рассказал о новых правилах ведения соцсетей в России

Медиареальность-2022: эксперт рассказал о новых правилах ведения соцсетей в России

В стране есть возможности не терять контакта с аудиторией, не смотря на санкции.

Напомним, что в России произошла блокировка ряда иностранных социальных сетей, которыми активно пользовались и россияне в том числе. Именно поэтому, в медиапространстве произошли изменения, появились новые условия и требования для тех, кто не желает терять контакт с аудиторией и хочет активно присутствовать в интернет- поле.

Первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин дал интервью URA.RU, в котором подробно рассказал о новых тенденциях в медиапространстве после блокировки Instagram и Facebook (запрещены в РФ).

Предлагаем вам самые интересные моменты из интервью. С полной версией можно ознакомится по ссылке (https://ura.news/articles/1036284506).

Появились новые рекомендации для органов власти по работе в соцсетях: в обязательном порядке использовать для работы «ВКонтакте» и Telegram. В настоящее время в российской соцсети и популярном мессенджере можно следить за новостями, официальными релизами и работой  представителей разных отраслей - от здравоохранения до строительной отрасли.

Кирилл Истомин отметил интересный факт, что в период после блокировки запрещенных в РФ Instagram и Facebook, ежедневная аудитория в «ВКонтакте» выросла на 4 млн, причем доля активных авторов увеличилась на 22%. Также сильно растет число подписчиков в Telegram – только за март в российские каналы суммарно добавились 40 миллионов новых подписчиков (впрочем, нельзя сказать, что все они — новые или уникальные пользователи).

Помимо популярного «Вконтакте», российская аудитория пользуется «Одноклассниками». Граждане заводят новые аккаунты и восстанавливают старые, которые когда-то были заброшены.

Свои ограничения на российских пользователей наложил и TikTok. 6 марта из-за «Закона о фейках» российским пользователям временно закрыли возможность загружать видео и проводить прямые эфиры. Но полностью уходить из нашей страны сервис не рискнул — это понятно, ведь он сейчас невероятно популярен. Истомин заметил, что аудитория TikTok в апреле не падала. Есть уверенность, что TikTok вернется в Россию после доработки новых алгоритмов, согласно требованиям законодательства РФ и начнет забирать аудиторию, уходящую из запрещенных в РФ Instagram и Facebook. Отметим, что TikTok постепенно становится не только развлекательным ресурсом, но также и информационным.

На вопрос о появлении в России полноценной альтернативы YouTube замгендиректора АНО «Диалог Регионы» объяснил, что YouTube — это не просто видеохостинг, это
поисковик по видео. Заменой ему может стать только другой поисковик, с такой же качественной поисковой системой. На текущий момент полноценная замена Youtube отсутствует и, пока он доступен, скорее всего, не появится. Однако, если YouTube будет заблокирован, скорее всего, в короткие сроки будет создан аналогичный ресурс.

Истомин также обратил внимание, что еще в прошлом году Указом Президента был установлен такой показатель, как цифровая зрелость регионов, который предполагает в том числе работу с обращениями граждан в соцсетях. АНО «Диалог» также будет проводить рейтингование мэров по работе в соцсетях, конкретно по качеству ведения пабликов и личных страниц, по числу подписчиков и охватов публикаций, а также по скорости и качеству ответов на обращения граждан. Также органам власти в будущем придется работать с TikTok.

— То, что сейчас время возможностей в любой сфере — технологий, интернет- коммуникаций, — это правда. Но мое мнение: в любое время, безотносительно к каким-
то событиям, можно и нужно создавать свои проекты, развивать их и захватывать аудиторию, - считает Кирилл Истомин.

соцсети1327