«Локо» VS «Красная армия» 4-5

Лидеры сошлись в первой очной схватке, и игра получилась под стать КХЛ, хотя прошла в рамках Молодёжной Хоккейной Лиги. Ярославский «Локо» в понедельник вечером бился на льду «Арены-2000» со своим главным соперником по Западной конференции, московской «Красной Армией». Игра запомнилась накалом, обоюдными догонялками и буллитами, в которых преуспели гости.

Главный тренер «Красной Армии» - олимпийский чемпион и чемпион Мира Михаил Васильев, успевший поиграть в свое время и за ярославское «Торпедо». В воротах молодых армейцев - Максим Третьяк, тот самый внук прославленного голкипера и президента Федерации Хоккея России. По другую сторону баррикад, на хозяйском бастионе, команда, которая так и не желает проигрывать в сезоне, несмотря на смену тренеров и отъезд некоторых лидеров в стан главного «Локомотива». Разве это не интрига? Да на такой матч бегом бежать нужно, что и сделали в понедельник вечером человек 500 счастливчиков. И лишь расселись, тут же огорчились – «Армия» взяла ворота Павла Хомченко уже на 18 секунде. А стоило Кириллу Воронину задержать одного из соперников руками, как и вторая шайба затрепыхалась в сетке ворот справа. Такое начало говорило о том, что «Локо» неделю находился без игр и потерял тонус, а «Красная армия» не зря в числе топовых коллективов всей МХЛ.

«Чувствовалось, что игра лидеров была?»

Кирилл Воронин, нападающий МХК «Локо»: «Да, сегодня была самая быстрая игра. Немного не хватило».

Смена вратаря - а в воротах тут же появился Максим Сидоров, парней встряхнула, как надо. «Железнодорожники» прибавили, и в действиях уже больше запоминался Максим Третьяк. Ему удавалось оставаться «сухим» чуть меньше 18 минут – «Локо» здорово разыграл «большинство», а за несколько секунд до сирены чудесный гол сам заработал и сам оформил Александр Кулагин.

Сделав в раздевалке нужные выводы, хозяева начали вторую двадцатиминутку точно так же, как гости первую - в середине матча на табло уже было приятно смотреть, и немного жаль, что там не пишут фамилии авторов точных бросков. На сей раз бремя лидерства на себя взвалили защитники - Кирил Маслов пальнул от синей, Илья Любушкин - с небольшим смещением. Тут же «Локо» в лучших традициях главного «Локомотива» провалился, но третий гол «Армии» забивался с нарушением правил, которого не заметил главный судья матча Максим Сидоренко. В третьем картину опять рисовали ярославцы, Третьяк трудился, а Шамин угодил в перекладину. И вот тут-то случился занавес - законы спорта вещь неумолимая, «Красная Армия» в моменте неуловимая. Прекрасное подключение на прострел, на табло вновь равенство. 4-4 - и игра 5 на 3 - почти на минуту ярославцы получили двойной гандикап. Но Анатолий Хоменко не стал брать таймаут, и вдохновения в атаке в этой ситуации не прочувствовалось.

Кирилл Воронин, нападающий МХК «Локо»: «Всегда надо было строго действовать в обороне».

«Стало ли решающим неиспользованное двойное «большинство», когда вы разыгрывали минуту?»

«Да, все думали, что сейчас будет гол».

Интересно, что по броскам 60 минут игры завершились вничью 17-17, в овертайме «Локо» был на выстрел впереди, а на буллитах - позади. Послематчевые штрафные броски не получились ни у Максима Макарова, ни у Ивана Петракова, в то время, как «Армия» была точна дважды. 5-4 в пользу гостей, и теперь в турнирной таблице Запада два лидера - их показатели одинаковы абсолютно во всем, кроме количества матчей и пропущенных шайб, которых у «Красной армии» на 9 больше, чем у «Локо».