Ко дню старта Олимпиады ярославские пенсионеры устроили марш-бросок

Спорту все возрасты покорны. Только так и не иначе можно сказать про «скандинавскую ходьбу». Этот вид становится в области все более популярным, причем у немолодого поколения. Ко дню старта Олимпиады ярославские пенсионеры устроили марш-бросок.

Корреспондент: «Еще до официального открытия Олимпиады в Сочи, ярославские ветераны открыли свою Олимпиаду. Длиться она будет целый год. За это время они должны пройти 2014 километров».

До заветной цели еще идти и идти - скандинавской ходьбой. Такой вид спорта, говорят участницы клуба «Долголетие», очень полезен.

«То, что мы сейчас идем еще медленно. Хочется быстрее. Это здоровье. Работает плечевой пояс, сердце. Это очень полезно!»

Чтобы идти было легче, каждый такой выезд-здоровья имеет свою конечную точку. Сегодня - это конная школа. Все пенсионерки от 50 до 80 лет торопятся покататься на лошадях. А еще долгожители бегают, плетут лапти и танцуют буги-вуги.

Валентина Быкова, главная активистка клуба «Долголетие»: «Мы танцуем по всей области. 14 февраля мы едем в Иваново выступать. Вообще планы очень большие! Принимать участие во всех соревнованиях по буги-вуги. Скандинавской ходьбой мы решили пройти вокруг Ярославля и Ярославской области».

Секрет такой бодрости и тела, и духа прост: спорт и хорошее настроение.

«Сколько вам лет, если не секрет?»

Валентина Кудрявцева: «Мне 77».

«А на сколько себя чувствуете?»

«На 50, нет на 35!»

Корреспондент: «А вот так ярославские долгожители согреваются на холоде».

Клуб «Долголетие» существует в Ярославле три года. За этот небольшой срок к здоровому и активному образу жизни присоединились уже более 400 ярославцев. Всех сегодня собрать не удалось, но открытие игр «Долголетия» все-таки состоялось!

«Главное, ребята, сердцем не стареть…»

спортолимпиадапенсионеры400