Изменения в ФЗ «О безопасности дорожного движения»

На мопедах и квадроциклах больше не сможет прокатиться любой желающий. Сегодня начали действовать поправки в закон, важные для автолюбителей и тех, кто только собирается сесть за руль.

Ездить нельзя и учиться негде - с такой проблемой столкнутся любители скутеров и мопедов. В последние несколько лет эти компактные средства передвижения стали полноправными участниками дорожного движения, их число растет, а скорость, которую они могут развивать, увеличивается. С сегодняшнего дня для управления этими видами транспорта введена новая категория – «М». А получить водительское удостоверение на скутер или мопед можно будет только с 16 лет.

Николай Панов, директор автошколы: «С сегодняшнего числа, получается, человек, обладающий такими техническими устройствами, передвигаться на мопеде не имеет права. В то же время никуда прийти учиться он не может, потому что нет таких образовательных учреждений, и получается человек в таком подвешенном состоянии - ни то ни другое ему недоступно».

Нововведения закона «О безопасности дорожного движения» коснулись еще одного не менее популярного транспортного средства. Квадроциклы давно уже стали частью активного отдыха. В городе и области существует несколько парков развлечений, где любой желающий может взять квадроцикл в прокат и права при этом не требуются. Теперь транспортное средство для езды по бездорожью также нуждается в водительском удостоверении. Правда, сотрудники подобных аттракционов не беспокоятся - их отдыхающие, говорят, они не являются участниками дорожного движения.

Александр Блохин, механик парка активного отдыха: «Думаю, правила эти на нас не сильно должны отразиться по той причине, что наш аттракцион находится на закрытой территории, то есть она огорожена от постороннего проникновения. На дороги общего пользования мы не выезжаем, то есть участниками дорожного движения не являемся».

Корреспондент: «Согласно новым поправкам, появляется новая подкатегория для автоматической коробки передач. Тогда не понятно, как мы будем сдавать некоторые элементы площадки, например, эстакаду».

Также при обучении и сдаче экзамена на «автомате» в водительских удостоверениях появится соответствующая отметка - ездить на «механике» такой водитель не сможет. С сегодняшнего дня исключается и так называемая «самоподготовка», теперь сдавать экзамены можно только после прохождения программы обучения в автошколе.

Елена Беляева, инспектор по особым поручениям УГИБДД по ЯО: «Само по себе вступление закона в силу не означает, что уже сегодня в подразделениях ГИБДД можно сдать экзамен и получить водительское удостоверение с какой-либо подкатегорией или особой отметкой, разрешающей управлять только автомобилями с автоматической коробкой передач».

Новые права должны появиться в России через полгода. Прием экзамена по вождению в городе по-прежнему остается у ГИБДД.

гибдд215