Громкое дело УФМС дошло до суда

Громкое коррупционное дело УФМС дошло до суда. Сегодня состоялось предварительное слушание в отношении экс-руководителя областной миграционной службы Наталии Степановой. Она обвиняется в получении взятки и в злоупотреблении должностными полномочиями.

«Я рассчитываю на оправдательный приговор, на победу, на справедливый не предвзятый суд».

Позиция экс-главы регионального УФМС Наталии Степановой через год после задержания - не поменялась. Свою вину женщина отрицает. Сегодня в Кировском суде состоялось предварительное слушание уголовного дела. Оно проходило в закрытом режиме. В рамках процесса был рассмотрен вопрос об исключении из материалов дела почерковедческой экспертизы. Она проводилась с целью установить подлинность записок, которые Наталья Степанова написала в СИЗО. В некоторых из них бывший руководитель миграционной службы признает свою вину. Защита сомневается, что письма были написаны самой Степановой

Дмитрий Сухомлинов, адвокат Наталии Степановой: «Мы получили в очень серьезной организации рецензию на эту экспертизу, где эксперт внимательно изучил и сказал, что экспертиза не полная и не объективная, и она не исчерпала все возможности для установления того лица, кто написал записку».

Наталия Степанова, подсудимая: «Они были изъяты у другого лица, содержавшегося в СИЗО. И написаны от моего имени. Записки, которые были предъявлены, повлияли в том числе на то, что меня дополнительно содержали под стражей».

Уголовное дело в отношении Степановой было возбуждено в октябре прошлого года. Экс-чиновница обвиняется в получении крупной взятки и в злоупотреблении должностными полномочиями. Вместе с ней под следствие тогда угодили ее подчиненная Наталия Грищенко и предприниматель Сергей Молодяков. Согласно материалам дела, Степанова с директора одной строительной организации за каждого вновь выявленного нелегала требовала деньги. Это давало возможность избежать ответственности и многомиллионных штрафов. Позиция обвинения осталась прежней.

Дмитрий Андрианов, государственный обвинитель: «Нарушений закона при получении доказательств в производстве судебной экспертизы не было. Оснований для того, чтобы говорить о допустимости данных доказательств, нет».

Отметим, что большую часть времени в период следствия Степанова провела в СИЗО. Только осенью суд вынес решение освободить экс-чиновницу из-под ареста по состоянию здоровья. В зал суда бывший руководитель областного управления миграционной службы вернется уже после праздников - 10 января уголовное дело начнут рассматривать по существу.

судуфмсвзятка286