Больше сотни боксеров будут выявлять сильнейшего на первенстве ЦФО среди юниоров

В Ярославле стартовало первенство Центрального федерального округа по боксу среди юниоров. За 5 дней на ринг спорткомплекса «Вознесенский» выйдут больше сотни спортсменов из 14 регионов страны. Подробности - в сюжете Дмитрия Жданюка.

В спорткомплексе «Вознесенский» как никогда жарко. Боксеры из 14 регионов страны поочередно сменяют друг друга на ринге. Идет бой не только за победу на первенстве ЦФО, но и за путевки на главный чемпионат страны. Среди претендентов на медали - сразу несколько ярославских боксеров. Денис Потехин сделал первый шаг к победе в весовой категории до 75 килограммов.

У Семена Звонарева соперники, в прямом смысле слова, полегче. Ярославский боксер выступает в категории до 60 килограммов.

- Да, вышел на ринг. Соперник был из Владимира. Поменьше ростом. Пытался выполнять установку тренера. Все получилось, выиграл. Соперник был пониже ростом. Мне нужно было его дергать, вызывать на себя и встречать,- говорит Семен Звонарев, участник соревнований.

Следующий соперник Семена из Иваново. Есть хорошие шансы на выход в следующий этап. По мнению специалистов, у ярославцев, а их на ринге 16 человек, отличные шансы на призовые места. Среди основных конкурентов - боксеры из Москвы, Владимира, Белгорода и Тулы.

- Мы популяризируем этот вид спорта. И для того, чтобы попасть в сборную Ярославской области — это большая ценность. И каждый спортсмен будет стремиться, потому что это другое вообще отношение. Это фактически профессиональный уже спорт. Это свой тренер, своя программа. Это совершенно профессиональный подход к спорту,- говорит Сергей Панчишный, директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области.

Первенство ЦФО в нашем регионе проходит во второй раз. И выбор Ярославля не случаен. За несколько последних лет в регионе для развития бокса сделано немало. За этим пристально следят областные власти.

- В Ярославской области бокс очень активно развивается. Занимаются в детско-спортивных школах более 900 ребят. Занимаются на бесплатной основе. Еще более 1000 взрослых спортсменов занимаются в спортивных клубах,- говорит Дмитрий Степаненко, председатель правительства Ярославской области.

У ярославского бокса богатые традиции. В последние годы этот вид спорта выходит принципиально на новый, более высокий уровень. Этот чемпионат в «Вознесенском» продлится до 19 января. Тогда и станут известны победители и призеры.

бокс721