30-летний заключенный обманывал ярославских пенсионеров прямо из-за решетки

Наладил бизнес находясь за решеткой. Сегодня Ярославский районный суд вынес приговор 30-летнему заключенному тольяттинской колонии. Мужчина обманывал пожилых людей, и те отдавали ему баснословные суммы.

30-летний Виталий Саркисян о славе голливудского героя явно не мечтает. Скорее наоборот. Завидев съемочную группу, рецидивист настойчиво и грубо требует отложить рассмотрение уголовного дела. В зал судебного заседания мужчину приходится втаскивать силой.

- Я вам клоун что ли?

- Ну при чем здесь клоун?

- Я не сдавал аттестат ни на программиста, ни на кого. Давай уводи меня отсюда.

Жителя Самарской области обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, мужчина звонил пожилым людям и, представляясь сотрудником полиции, сообщал, что их родственники задержаны. В квартире 82-летней пенсионерки звонок раздался в начале пятого утра.

- Ваш сын попал в ДТП, наехал на девушку, и она в больнице в тяжелом состоянии, - рассказывает пенсионерка.

Возникшую проблему лже-полицейский предложил решить за 100 тысяч рублей. Пожилая женщина настолько испугалась, что тут же отвезла деньги в указанный тайник. И только потом, связавшись с сыном, поняла, что ни ДТП, ни задержания не было.

Обманывать пожилых людей Виталию Саркисяну не помешали ни колючая проволока, ни глухие высокие стены, ни строгий конвой. На момент совершения преступлений 30-летний мужчина уже отбывал наказание в тольяттинской колонии. Судимость за кражу в его биографии была далеко не единственная.

В качестве курьеров у Саркисяна были ярославские таксисты. При этом водителей заключенный использовал втемную. Звонил и просил за вознаграждение забрать деньги из тайника. И через терминал перевести полученное на его электронный счет. Курьером у подсудимого была его знакомая, которую он также использовал втемную.

- Она приехала по адресу потерпевшей. Получила 70 тысяч. Потом вместе с ней прошла в сберкассу на улице Кудрявцева. И там сняла еще 135 тысяч, - говорит государственный обвинитель Марина Докучаева.

Однако далеко с деньгами уйти не удалось. Женщину прямо на выходе из банка задержали сотрудники полиции. От Саркисяна пострадали еще пятеро пожилых ярославцев. Сегодня суд признал его виновным и приговорил к 4,5 годам строгого режима.

уголовное делокража293