
Экспертный совет при комитете облдумы по здравоохранению провел первое заседание. Специалисты обсудили итоги работы регионального департамента здравоохранения за 2018 год. Также на обсуждение были вынесены планы на год текущий.
– Мы понимаем, что этот совет необходим и должен работать, потому что вопросов в этой сфере накопилось очень много. Это та тема, которая в наибольшей степени волнует наших граждан. И совет станет еще одной дополнительной площадкой для обсуждения возникающих вопросов, – отметил, открывая заседание экспертного совета, председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов.
Планируемый объем финансирования региональных проектов в сфере здравоохранения и демографии на 2019-2021 годы составляет более двух миллиардов рублей из федерального бюджета и 223,4 млн. рублей из областного бюджета, – отметил глава регионального департамента здравоохранения Руслан Саитгареев.Средства будут направлены на строительство нового корпуса онкологической больницы в Ярославле, закупку высокотехнологичного диагностического оборудования для учреждений здравоохранения, ремонт зданий, где расположены медицинские организации, приобретение стационарных и передвижных фельдшерско-акушерских пунктов и другие мероприятия в рамках реализации программ.
В 2018 году в Ярославской области наблюдалось снижение смертности практически по всем основным классам причин по сравнению с предыдущим годом. Показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился на 3% по сравнению с 2017 годом, в трудоспособном возрасте на 6,7%. Этому способствовало совершенствование оказания медицинской помощи: в частности развитие высокотехнологичных видов медицинской помощи и изменение маршрутизации пациентов. Планируется дооснащение регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений, в том числе оборудованием для ранней медицинской реабилитации. В целом по региону для оказания помощи таким пациентам планируется дооснащение 4-х медицинских организаций с приобретением 54 единиц медицинского оборудования, – отметил глава Руслан Саитгареев.
В ходе мероприятия поднимались вопросы лекарственного обеспечения, доступности узкоспециализированной медицинской помощи, территориальной доступности учреждений здравоохранения.
– Сегодня мы впервые провели заседание экспертного комитета. Мы попытались использовать формат круглого стола, чтобы собрать экспертное сообщество в сфере здравоохранения. Считаю, что такой формат себя оправдал – все говорили о наболевшем, ставили острые вопросы перед руководством департамента, делились опытом, обсуждали, не сглаживая проблемных моментов. Действительно у нас есть проблемы в здравоохранении и многие с этим сталкивались. Мы решили двигаться поэтапно и следующее заседание посвятить вопросам кадрового обеспечения в здравоохранении, – отметил председатель комитета по здравоохранению областной Думы Юрий Филимендиков.
Напомним, решение о создании экспертного совета при комитете было принято на мартовском заседании комитета по здравоохранению. Он создан на весь срок полномочий Думы 7 созыва. В состав вошли 23 человека: представители законодательной и исполнительной ветвей власти, федеральных ведомств, так и общественные деятели, представители медицинского сообщества.
Бахилы. Обязанность по соблюдению чистоты возлагается на саму медицинскую организацию. Следовательно, они не могут заставлять людей покупать бахилы. Это значит, что больница не может отказать в обслуживании человеку, который пришел за помощью по ОМС без бахил! Во всех поликлиниках надо повесить объявления.
"На самом деле терапевт должен принять вас (или педиатр — вашего ребенка) в течение 24 часов с момента обращения в медицинскую организацию. В случае нарушения этих сроков нужно обратиться в администрацию медицинской организации — к главному врачу или его заместителю по лечебной работе. Если конфликт не удалось разрешить, вы можете сразу же позвонить в свою страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По закону именно на нее возложена задача защищать интересы пациентов." А почему мы ждем очереди?
Как унас всё хорошо. К специалистам не попасть, а приедешь в поликлинику Язда она пустая. Людей НЕТ.





