16+
школа
образование
культура
некрасов

Вместо школьной парты – сцена, вместо учителя литературы – режиссер. О том, кому на Руси жить хорошо, школьники говорили в костюмах XIX века. 

Переживания классика о Волге и собственном бессилии что–то изменить школьники разбирают на уроках литературы уже несколько десятилетий подряд. А вот в 86–м лицее старшеклассники погружаются в творчество Некрасова на сцене, примеряя образы его героев. 

– Во время репетиции очень много непонятных аспектов нам объясняла режиссер. Я очень удивился, когда она начала раскрывать смысл многих стихотворений. И действительно, просто мурашки по коже, — поделился ученик Вадим Мигунов. 

Не законами Ньютона едины, решили в физико–математическом лицее и предложили ребятам поучаствовать в спектакле, приуроченном к двухсотлетию поэта. В качестве режиссера выступила руководитель молодежного театра Ольга Шевченко. Костюмы предоставили городские дома культуры. 

– Я растрогалась до слез. И после спектакля мне было очень трудно говорить, потому что я вместе с ними вжилась в их образы. Это было очень здорово. Это было настолько классно. И самое главное, они все сразу повзрослели, это были совсем другие ребята, — рассказала директор лицея Ольга Большакова.

Спектакль поставили в рамках проекта «Живая история. Некрасовские чтения». Его подготовил институт повышения квалификации. Реализовать проект помог грант от департамента культуры Ярославской области. 

– Цель одна — это популяризация классической литературы среди школьников на примере творчества Некрасова. В связи с тем, что будет юбилей его и он наш земляк, — сказала директор по развитию института повышения квалификации Анжелика Галочкина. 

– Для нас очень важно, что этот проект – в области молодежи и одаренных детей. И, конечно же, мы очень поддерживаем краеведческие проекты и проекты, связанные со знаменитыми нашими земляками, с юбилейными датами, — сообщила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. 

В этом году на участие в конкурсе грантов для социально–ориентированных некоммерческих организаций было подано 24 заявки, 13 получили финансирование. Всего на развитие новых культурных проектов из регионального бюджета было выделено более двух миллионов рублей.

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал