Ярославский преподаватель стал финалистом телевизионной викторины «Своя игра»

 

Таким образом мужчина исполнил свою мечту. В школе Артём Горячев ведёт сразу четыре предмета, а ещё организует игры для учащихся. Ольга Кутузова пообщалась с интеллектуалом. 

– Февраль 23-го года, мне приходит сообщение о том, что вы приняты на «Свою игру», я как раз в это время работал, я как сейчас помню, мне приходит сообщение, у меня урок. Восторг. У меня просто был восторг, я дальше урок вести не мог, дети не понимали, что происходит, я им сразу рассказываю.

Путь до того момента, когда Артём Горячев надел золотую мантию в центральной телевизионной студии Москвы, был нелегким и долгим. Надо сказать, что играми на эрудицию ярославец увлекается с самого детства. Больше всего хотел попасть в «Свою игру». Пробовать начал в 2013 году. 

Артем Горячев, учитель английского языка и истории средней школы №80:
– Сначала нужно пройти онлайн-отбор – вам присылают ссылку на электронную почту, вы отвечаете на определённое количество вопросов за ограниченное время, и чтобы попасть в следующий тур, нужно ответить примерно на половину.

Поймать удачу за хвост получилось только на третий раз. В том году ярославец сыграл две долгожданные игры. И уже первая стала знаковой: Артём Горячев получил золотую мантию. Она выделяет победителя на фоне других участников в следующей игре. Как раз она и стала завершающей. Ярославец отмечает, что разбирается в разных областях знаний, однако на этот раз его подвёл родной предмет.

Артем Горячев:
– Как ни странно, несмотря на то, что я историк по образованию, преподаю историю, с историческими вопросами у меня проблемы, были проблемы с вопросами по литературе.

Секрет победы, отмечает Артем, скорость реакции. Кто первый нажал на кнопку, тот и владеет игрой. Быстрому мышлению ярославец учит и школьников. Будучи учителем истории, обществознания, английского языка и основ духовно-нравственной культуры народов России, Артем Горячев проводит интеллектуальные игры и разрабатывает вопросы к ним. 

Артем Горячев:
– Есть так называемая спортивная «Своя игра». Она почти принципиально отличается от телевизионной игры. Там нет фальш-стартов, там можно жать в момент чтения вопроса, номинал вопросов идет друг за другом, там нельзя выбирать вопросы, там нет аукционов, там нет кота в мешке. То есть, такая более заточенная на эрудицию.
 
– На уроках Артема Дмитриевича можно сидеть бесконечно, потому что информации много. И он рассказывает, главное, очень интересно это всё, то есть интересно очень слушать.

А еще талантливый учитель руководит школьной телевизионной студией, где ребята пробуют себя в разных ролях и создают школьные новости.

Галина Хитрова, директор средней школы №80:
– Я знаю Артема Дмитриевича как интеллектуала. Это один из тех учителей, которые занимаются интеллектуальной составляющей наших учеников. Ведет у нас интеллектуальные игры для ребят. Ребята с удовольствием участвуют. Он еще возит их на соревнования по интеллектуальным играм, в Москве ребята бывали.

Останавливаться на достигнутом молодой человек не планирует. Впереди его ждёт ещё не одна победа в интеллектуальных викторинах. 

558