Ярославский хирург Константин Ефремов месяц проработал в зоне СВО

 

Он и еще несколько его коллег, травматологов и других докторов со всей страны помогали раненым в передвижном медицинском госпитале. Его врачи создали с нуля. 

О буднях врачей на передовой Константин Ефремов рассказал нашей съемочной группе. 

Вечером третьего января поступило предложение — отправиться в зону СВО. Хирург Константин Ефремов лишь посоветовался с отцом — заслуженным врачом России, в прошлом военно-морским хирургом Николаем Ивановичем. После собрал вещи и уже пятого числа отправился из Москвы в ЛНР. 

- Не скажу, что там физически тяжело. Больше, наверное, психологически устаешь. Я считаю, что лучшая подготовка должна — но это мое личное мнение — не в Москве проходить и не дистанционно, как у нас сейчас принято, а все-таки там где, много ран, там, где много раненых, - говорит хирург, ассистент кафедры общей хирургии ЯГМУ Константин Ефремов.

- Когда начались события на Украине, это же все обсуждалось в коллективе, на кафедре и в отделении. И среди сотрудников кафедры отделения Константин Николаевич проявил наиболее патриотические высказывания, мнения, мысли. И вот, что послужило поводом, для того чтобы ему предложить съездить туда, - говорит заведующий кафедрой хирургии ЯГМУ Андрей Ларичев.

Но, конечно, главную роль сыграл опыт хирурга. Учеба в медуниверситетах Краснодара и Ярославля. Шестнадцать лет работы в Клинической больнице имени Семашко. И уже семь Константин преподает в ЯГМУ. Все знания пригодились на передовой.

- Я был командирован от ЯГМУ. Непосредственно исполняющий обязанности ректора Хохлов Александр Леонидович он лично предложил мне такую возможность. За что я выражаю ему свою благодарность. А также проректору Ильину Михаилу Витальевичу, - говорит хирург, ассистент кафедры общей хирургии ЯГМУ Константин Ефремов.

С травмами и пулевыми ранениями поступали бойцы в руки врачей. Тридцать дней с утра до вечера ярославский хирург проводил операции в области груди и живота. Однажды пришлось достать пулю из печени. И тем не менее Константин высоко оценил полученный опыт.

- Может быть пафосно звучит, но все такие великие имена были связаны с фронтом. Это и Войно-Ясенецкий — Архиепископ Лука, и Склифосовский, и Пирогов. Все становились большими хирургами там. В принципе я получил тот опыт, который хотел, хотя, конечно же, события там нерадостные, - говорит хирург, ассистент кафедры общей хирургии ЯГМУ Константин Ефремов.

Но Константин Ефремов отметил, если предложение отправиться на передовую поступит вновь, он также за день соберется и, не раздумывая, отправится "за ленточку".

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский

3362