Ярославские школьники бесплатно пройдут обучение современным языкам программирования

Ярославские школьники бесплатно пройдут обучение современным языкам программирования

На портале Госуслуги стартовал приём заявок от учеников 8–11-х классов на прохождение бесплатных курсов программирования. Обучение пройдет в рамках проекта «Код будущего», организованного в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика».  Обучение стартует в сентябре-октябре этого года. 

- Правительство ведёт системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России, – заявил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Вице-премьер подчеркнул, что курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой.

Как отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода, в текущем году к бесплатному обучению приступят не менее 100 тысяч школьников, к 2030 году его пройдут 1,2 миллиона школьников. – Проект ориентирован на создание единой среды для развития и поддержания мотивации талантливых школьников, увлеченных изучением современных языков программирования. Курсы позволят ребятам определиться с будущей профессией и найти свой путь в перспективной и востребованной ИТ - сфере. Ранняя профориентация – одна из основных задач нацпроекта «Образование».

Курс обучения современным языкам программирования расчитан на два года, срок его освоения - 144 академических часа, каждая программа состоит из 4 модулей по 36 часов. Обучение пройдет как в очном формате на площадках образовательных организаций в каждом субъекте страны, так и дистанционно. 

Для участия в проекте школьникам на портале Госуслуг нужно выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки. Подать заявление на участие может либо сам школьник, либо его родитель – в обоих случаях требуется подтвержденная учетная запись. По итогам успешной проверки заявления нужно пройти вступительное испытание на платформе образовательной организации в срок не позднее 5 рабочих дней с момента получения ссылки. Далее от имени родителя ребенка заключается договор с образовательной организацией. Подать заявку на участие можно по ссылке – http://www.gosuslugi.ru/futurecode

 

Фото: скриншот с официального сайта проекта.

800