Ярославские педагоги познакомились с лучшими практиками реализации проекта «Билет в будущее»

Ярославские педагоги познакомились с лучшими практиками реализации проекта «Билет в будущее»

Девять ярославских педагогов посетили второй Форум классных руководителей, который проходил в Москве.

Одной из площадок стал интерактивный стенд всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее», реализуемого в рамках нацпроекта «Образование».

– На одной из секций Форума классных руководителей была представлена примерная программа курса внеурочной деятельности «Билет в будущее». Данный проект создан для реализации комплексной профориентационной работы в школах. Педагоги-навигаторы успешно создают и реализуют проектные инициативы, сочетая разнообразные форматы технологии и инструментов. Программа «Билет в будущее» позволяет успешно выстраивать профессиональные траектории для учеников, помогает сделать им уверенный шаг на пути к любимому делу, профессиональной самореализации. В нашей школе вопросами профориентации занимается социальный педагог. Полученные рекомендации буду использовать сама и передам ему, – поделилась учитель средней школы №26 г. Ярославля Елена Батаева.

На стенде «Билета в будущее» были представлены возможности проекта для педагогов, в том числе для подготовки профориентационных уроков и классных часов – информация о девяти средах проекта и ключевых профессиях, «Примерочной профессий», выставке «Лаборатория будущего» и как может помочь детям профориентационный сериал.

– Главное место среди участников проекта, центром, организующим вокруг себя эффективное применение платформы bvbinfo.ru на местах является педагог – золотой стержень российского образования. В 2022 году проект испытывает стремительный рост ключевых показателей. Сейчас почти 1 миллион 300 тысяч детей получают свои первые серьёзные карьерные рекомендации, а помогают им в этом 17 000 педагогов. За прошедший год проект «Билет в будущее» стал не только примером для партнеров-стран СНГ, но и вошёл в образовательную повестку школ на территории Луганской, Донецкой республик, Запорожской и Херсонской областей, вошедших в состав России, – поделился член Общественной палаты РФ, управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин. 

Фото: Правительства Ярославской области 

719