Ярославские грузины обратились к Владимиру Путину с предложением восстановить братские отношения между странами

Представители ярославской грузинской диаспоры написали письмо Владимиру Путину. На такое решение подтолкнули июньские события в Тбилиси, когда массовые митинги и антироссийские протесты заметно охладили отношения ранее двух дружественных стран. На чем настаивают грузины в обращении к президенту России?  С авторами письма встретилась наша съемочная группа.

В деревянную часовню представители грузинской диаспоры заходят с особым трепетом. Повод особенный — день грузинской Божией матери. Ее лик — главная святыня обители. История иконы чудесным образом переплетается с Ярославлем. В 17 веке в Персии она была приобретена ярославским купцом — Григорием Лыткиным.

- В 1648 году в ознаменование дружеских связей между Россией и Грузией эта икона была привезена из Иверского монастыря с горы Афон. Эта икона очень почитаема в православном мире, - говорит Теймураз бараташвили.

Особо почитаема и другая реликвия — христианский крест, по преданию сплетенный из виноградных лоз.

- Это подарок грузинского патриарха Илия II. Мы с большой благодарностью приняли этот крест. Это грузинский крест — по преданию им Святая Нина крестила Грузию, - рассказывает Роман Бакарадзе.

Страна на восточном побережье Черного моря приняла православие еще в четвертом веке.  Русь - на 600 лет позже. Практически столько же длится дружба Грузии и России. Еще в 18-м веке страна Закавказья, согласно Георгиевскому трактату, приняла покровительство Российской империи. А уже во время Отечественной войны братские народу плечом к плечу ковали победу. Кроме Багратиона в рядах армии было еще 12 грузинов-генералов. На полях Великой отечественной войны сражалось свыше полумиллиона жителей Грузии. Но были и сложные периоды. Такие, как сейчас.

Июнь 2019-го. Тбилиси заполняют митингующие. Звучат антироссийские лозунги. Сжигают триколор. И кажется, о многовековой дружбе уже ничего не напоминает. Но так, действительно, только кажется.

В день протестов Мирангула Гугава отдыхал с семьей в Тбилиси. Уверяют, те страшные события, действительно, ранили. И подтолкнули к решительным действиям.

- Просто нельзя бездействовать, нужно обязательно отреагировать то ли письмом, то ли обращением. Я созвонился с руководителем нашей диаспоры, Теймуразом Кукуриевичем, и так родилась идея письма в аппарат президента. Выразили готовность сделать все для того, чтобы восстановить наши братские былые отношения, - говорит Мирангула Гугава.

Письмо Владимир Путин действительно получил. Более того, уже пришел ответ от Министерства иностранных дел России. Но это лишь первый шаг в общем деле. Авторы инициативы надеются, общими усилиями диалог двух дружественных стран удастся наладить.

приемная президента654