Ярославские эксперты рассказали, как распознать нелегальные финансовые организации

Ярославские эксперты рассказали, как распознать нелегальные финансовые организации

Нелегальные финансовые организации активизировали свою деятельность. Как не стать жертвой преступных схем? Это и другие вопросы в прямом эфире Первого Ярославского обсудили с заместителем управляющего ярославским отделением Банка России Евгением Ефремовым и Светланой Чижовой, председателем общественной организации Ярославской области «Общество по защите прав потребителей».

За первое полугодие 2022 Банк России выявил более двух тысяч нелегальных организаций, которые предлагают свои услуги на финансовом рынке. Это в три раза больше, чем за такой же период прошлого года. Финансовых пирамид выявили в 6,5 раз больше.

Чем объясняется такая ситуация?

Евгений Ефремов, ярославское отделение Банка России:

- В этом году и правда мы отмечаем рост нелегальных финансовых организаций. Этому есть причины - изменение экономической ситуации, изменение на финансовом рынке, меняется поведение граждан, они ищут инвестиции и под это подстраиваются мошенники. Нельзя не отметить работу Банка России по выявлению нелегальных финансовых организаций. Мы применяем новые алгоритмы, расширяем поиск и поэтому больше сфера охвата, больше помогает выявить нелегальных организаций. Самый яркий пример — финансовые пирамиды. В связи с санкциями возникли определенные ограничения, сузился круг возможности инвестирования у граждан, граждане ищут новые способы и тут им предлагаются псевдо-инвестиционные проекты от псевдоинвесторов, которые очень тонко реагируют на запросы населения, к примеру, предлагают «модные» сейчас вложения в криптовалюты. Отметим, что сейчас предлагается сделать инвестиции небольшими суммами и на короткий срок, создается меньшее ощущение рисков. Также отмечается рост возникновения так называемых хайп-проектов.

Эксперт отметил, что существуют целые отделы по выявлению нелегальных финансовых организаций. Идет успешная работа по борьбе с ними. Но гражданам все равно стоит быть аккуратнее и не доверять свои сбережения сомнительным проектам и кампаниям.


Светлана Чижова, «Общество по защите прав потребителей»:

- До пандемии было больше обманутых в офлайне. В основном это жертвы КПК. Чаще обращались люди возраста 50+. Это люди, которые привыкли деньги держать в руках, отдавать их и получать дивиденды. После пандемии очень много ушло в онлайн. Предлагается быстрый доход, а люди сейчас ищут способы инвестирования и пассивного дохода. Самое удивительное в том, что люди иногда, чтобы заработать отдают не толкьо свои деньги, но и берут в кредит.

Отмечается, что часто нелегальные финансовые структуры находятся около вполне легальных крупных организаций. Важно внимательно смотреть и проверять с кем вы заключаете соглашения и кому именно вы доверяете свои финансы. Часто получателем денег является просто физическое лицо, то есть мошенник.

Кроме того, специалисты отмечают, что если раньше возраст обманутых граждан был 50+, то сейчас стало больше пострадавших людей среднего возраст 30+. 

Также специалисты Банка Росии отмечают рост количества нелегальных кредиторов. Эти лица нелегально предоставляют займы гражданам. В этом плане заемщик становится незащищенным, может потерять имущество или другие блага. Поэтому стоит быть предельно внимательными.


Но у граждан есть способ разоблачить нелегальные финансовые организации по ряду признаков:


- стоит проверить, состоит ли организация в реестре МФО на сайте банка России
- сверьте данные в договоре и в реестре
- полная стоимость кредита должна быть указана в договоре в квадратной рамке в правом верхнем углу листа
 

На сегодняшний день отмечается три группы нелегалов на финансовом рынке. Это- финансовые пирамиды, то есть привлекающие финансовые средства под различные виды проекты, нелегальные участники рынка ценных бумаг, а также группа черных кредиторов. Стоит помнить, что признаками нелегалов всегда является яркая агрессивная заманивающая реклама, которая сулит быстрое обогащение потребителя. Способ «приведи друга» также признак нелегальной финансовой организации, а также отсутствие хозяйственной деятельности. Отметим, что на сайте Банка России есть список организаций, имеющих признаки нелегальной деятельности.


Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

827