
Обратить внимание на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья. Вопросы их трудоустройства, вопросы льгот обсудили депутаты Ярославской областной Думы. И не в зале заседаний, а лично встретившись с теми, кому помощь необходима.
В преддверии Международного дня инвалидов заседание комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости проходит за пределами здания областной Думы. Важные вопросы депутаты обсуждают в Доме культуры Всероссийского общества слепых. Парламентарии поднимали вопросы мер социальной поддержки для людей с инвалидностью.
– Среди всех нас есть люди с ограниченными возможностями, которые нуждаются в нашей защите, заботе. И которые нуждаются, может быть, в нашем особом отношении, хотя сами они этого никогда не скажут. Потому что они люди работоспособные, они люди, которые любят жизнь больше, чем мы с вами, они работают так, как, может быть, здоровый человек не может работать, – отмечает председатель комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости Лариса Ушакова.
На площадке была организована выставка товаров, изготовленных на предприятиях, где трудятся люди с ограниченными возможностями. На стенде были представлены бытовые вещи. От швабры до сетевых шнуров. Акцент сделали и на пошиве одежды для солдат СВО. Внимание на выставке привлекала и рабочая одежда, которая была произведена для крупных газовых и нефтяных компаний нашей страны. Они не просто занимаются рукоделием, а показывают высокий уровень производства, которым гордится регион.
Среди тем, которые обсудили депутаты, были вопросы трудоустройства инвалидов, получения налоговых льгот для предприятий, где трудятся люди с ограниченными возможностями, а также возмещения затрат на коммунальные услуги. На данный момент в регионе проживает более 73 тысяч инвалидов, из них чуть больше четырех тысяч – это дети-инвалиды.
– Очень важно, что общество инвалидов, представляя интересы инвалидов, защищая интересы инвалидов, тоже занимают активную жизненную позицию, и мы, как министерство, поддерживаем субсидиарно ежегодно проектную деятельность, – говорит министр труда и социальной поддержки населения Ярославской области Надежда Биочино.
Для региона очень важно поддерживать организации, взаимодействующие с инвалидами. Главная задача – дать этим людям возможность реализовывать свои таланты и навыки. Ведь, несмотря на свои особенности, они всегда готовы трудиться на благо общества.






