Ярославские блогеры выехали в рейд с МЧС

Ярославские блогеры выехали в рейд с МЧС

В конце прошлой недели МЧС совместно с ГИМС (государственной инспекцией по маломерным судам) пригласили ярославских блогеров принять участие в совместном патрулировании акватории Рыбинского водохранилища. 

Это первое подобное мероприятие, в котором приняли участие Центр управления регионом, с которым сотрудничает региональное управление МЧС, СМИ и блогеры.   

Пожарно-спасательный катер «Лидер» 12-М отправился со стоянки недалеко от рыбинских шлюзов. Последней точкой маршрута была Молога, легендарный затопленный город.

«Лидер» – самый мощный из 36 патрульных катеров, которые имеются в распоряжении ярославских инспекторов, осуществляющих надзор за маломерными судами. Он предназначен не только для патрулирования, но и для проведения спасательных операций, тушения пожаров, оборудован площадкой для спуска водолазов. Его максимальная скорость – 36 узлов в час. Катер, кстати, местного, рыбинского производства.

- Ярославская область – самая водная в Центральном федеральном округе, – рассказал Виктор Полтавский, начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ярославской области. – Если говорить про реки, то длина всех рек Ярославской области примерно 19 000 километров. К числу крупных водоемов относятся Рыбинское водохранилище, озера Неро и Плещеево.

На учете в Ярославской области состоят порядка 27 000 маломерных судов. ГИМС осуществляет надзор за правилами пользования ими.

- В этом году зарегистрировано около 340 нарушений правил пользования маломерными судами. Штрафы накладываем за особо грубые нарушения: употребление спиртных напитков, отсутствие права управления или регистрации судна. А так мы стараемся больше проводить разъяснительную, профилактическую работу среди водителей. Из 340 нарушений, которые были выявлены, по 180 было вынесено предупреждение.

Что требуется от владельца маломерного судна? Прежде всего, пройти обучение и получить права на управление им, аттестацию судоводителей проводит инспекция. Заявление, кстати, на предоставление этой госуслуги можно подать через портал «Госуслуги» или в МФЦ. Затем зарегистрировать свое судно, заплатить госпошлину. В Ярославской области регистрацию маломерных судов осуществляют семь подразделений. Это тоже можно сделать с помощью Госуслуг.  

За грубые нарушения прав владелец судна может и лишиться: к ним относятся нарушение правил плавания и вождение в нетрезвом виде.

Несмотря на скорое окончание навигационного сезона, по пути следования участники блог-тура встретили не так уж мало судов – от туристических лайнеров до рыболовных лодок. Во время патрулирования спасатели продемонстрировали свои навыки спасения утопающего – в первый раз условного тонувшего спасли так быстро, что журналисты попросили повторить тренировку на бис.

Финальной точкой поездки была Молога. Участки мологской земли обнажаются при снижении уровня воды в водохранилище. Сейчас как раз такой период. Множество птиц облюбовали это место, можно было разглядеть даже орлана. Рассказ потомка мологжан о том, как его родственники переезжали перед затоплением Мологи, был существенным дополнением к увиденному. 

Блог-тур с ГИМС по Рыбинскому морю – первый в нашем регионе опыт в рамках совместного проекта МЧС и соцсети Одноклассники, в которой как раз 15 сентября стартовал новый проект по безопасности. В течение месяца пользователи узнают, как избежать опасности при встрече с дикими животными, подготовить дачу к зиме, зарегистрировать турпоход и безопасно рыбачить, а также смогут скачать памятки о безопасном поведении в различных ситуациях.

- Это самый необычный блог-тур, в котором я бывал, – поделился своими впечатлениями ярославский блогер Илья Дианов.

- Больше всего меня поразила спасательная операция, – рассказала Оксана Виноградова, главный редактор сетевого издания «Первый Ярославский областной телеканал». – Лично от себя хочу поблагодарить команду сотрудников МЧС, настоящих героев своего дела. Для них это не просто работа, это их жизнь! И это дорогого стоит! За внешне слаженной работой по спасению утопающих на воде стоит колоссальный труд! И это важно понимать каждому – в наших с вами руках не допустить ЧП. 

 

Фото: пресс-служба МЧС России по Ярославской области. 

1077