Ярославская Служба помощи родителям в 2022 году провела более 20 тысяч консультаций

Ярославская Служба помощи родителям в 2022 году провела более 20 тысяч консультаций

Служба помощи родителям, организованная в Ярославской области в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», подвела итоги работы. В 2022 году 10326 родителей получили 20 000 услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи.

– Работа по повышению компетентности родителей в вопросах развития, воспитания, обучения и социализации детей ведется в регионе с 2019 года, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Ежегодно Служба помощи родителям является победителем открытого конкурса Минпроса РФ на предоставление субсидии из федерального бюджета и бесплатно консультирует ярославские семьи по различным темам.

Актуальными в 2022 году были вопросы, касающиеся формирования эффективных навыков взаимодействия с детьми, адаптации детей в образовательной организации, помощи детям, испытывающим трудности в обучении, развития высших психических функций и социализации детей.

– Большой популярностью пользовались просветительские вебинары для родителей. Специалистами были выбраны темы, наиболее часто интересующие родителей, например, психологическая готовность к обучению в школе, как приучить ребенка делать уроки самостоятельно, как наладить отношения с подростком и другие, – отметила заместитель директора «Центра помощи родителям» Ярославской области Екатерина Шипкова. 

В рамках проведения Всероссийских недель родительской компетентности Службой помощи родителям были оказаны дистанционные консультации родителям из Татарстана, Карелии, Донецкой народной республики, Воронежской, Иркутской, Волгоградской, Свердловской и других областей Российской Федерации.

Консультирование родителей проводят высококвалифицированные специалисты: педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, учителя, воспитатели, юрист. При этом они постоянно совершенствуют уровень своей компетенции. Так, в 2022 году 10 специалистов-консультантов Службы прошли обучение на дистанционных курсах повышения квалификации в Институте коррекционной педагогики по направлению психолого-педагогического консультирования родителей.

Консультирование родителей проводится как очно, так и дистанционно. Для записи на консультацию можно обратиться на горячую линию Службы по телефону 68-08-78.

Источник: Департамент образования Ярославской области

1122