Ярославская областная детская больница отметила 75-летие

75 лет работы на благо малышей. В международный день защиты детей свой юбилей празднует Ярославская областная детская больница.  Её коллектив - 567 сотрудников, треть врачей - с высшей квалификационной категорией. Докторов сегодня поздравили федеральные и региональные власти. А на приём удалось попасть и нашей съёмочной группе.

С кем-то строгая, с другими -  задорная или же, наоборот, спокойная. К каждому ребёнку у Анны Лещенко свой  подход.

«Каждого из них на время приёма нужно сделать своим, и поймёшь, как с ними быть», - говорит заведующая дневным стационаром Ярославской областной детской клинической больницы Анна Лещенко.

Работает с детьми уже более 20 лет. Сначала на скорой, затем - в участковой службе и сейчас - в стационаре. Медицинское дело выбрала для Анны семья - уже в школьные годы у неё появился первый стетоскоп. Врач отмечает, с детьми работать куда проще, чем со взрослыми. А беспокойные за своих чад родители - тоже, в своём роде, пациенты.

«Когда у них заболевает ребёнок, ждать от них какого-то адекватного понимания и выполнением рекомендаций не приходится. Поэтому я заранее знаю, что надо говорить несколько раз, надо говорить несколько раз, надо стараться говорить понятней и медленней. Надо быть готовой, что сейчас тебя переспросят всё, что ты сказал ещё раз. Меня это не раздражает», - рассказывает Анна Лещенко.

А три года назад Анна начала осваивать дополнительную специальность - врач-ревматолог. Тягу к учёбе поддержала и детская областная больница. А сейчас Анну Лещенко и её коллег в торжественной обстановке отметили за выдающуюся трудовую деятельность. 

Работа над повышением квалификации и улучшением условий в медучреждении - ключевые направления для руководства больницы и властей.  

«Это повышение квалификации, в том числе на центральных базах. Приобретение оборудования, освоение методик, обучение на рабочих местах. Всё стараемся делать, не отставать от современности», - отмечает главный врач Ярославской областной детской клинической больницы Марина Писарева

«В этом году больница получит на 41 миллион рублей оборудования. Это УЗИ-сканеры, другое диагностическое оборудование, - сказал директор департамента здравоохранения Правительства РФ Игорь Каграманян. - Ближняя перспектива развития - это строительство нового корпуса. Этим Дмитрий Юрьевич активно занимается. Мы здесь все объединились».

И общие усилия уже приносят свои плоды. 

«Основной критерий - это детская и младенческая смертность. На сегодня они в Ярославской области самые низкие в РФ. Мы входим в число первых регионов, кто по этим показателям выглядит лучше всех. Это показатель детской службы в целом», - отмечает зампредседателя правительства региона Анатолий Гулин.

«Сюда съезжаются дети со всей Ярославской области. Значит здесь настолько высок профессионализм наших врачей, что мы сейчас всё меньше пользуемся услугами московских клиник», - сказала председатель комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости Ярославской областной Думы Лариса Ушакова.

Двойной праздник – 75-летие детской областной больницы и День защиты детей - для медработников завершился концертом. 

1212