Ярославская область – в десятке лидеров по освоению цифровых технологий в избирательном процессе

«Для нас очень важно, что входе голосования не поступило ни одной жалобы или обращения, связанного с фактами принуждения. Либо с чем-то еще, потому что подобные случаи были, но в Ярославской области их не отмечалось. Технических сбоев в процессе голосования не было», - отметил председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров.Ярославская область в лидерах по освоению цифровых технологий в избирательном процессе. В регионе завершилось тестирование системы электронного дистанционного голосования. По количеству поданных заявок через Интернет область оказалась на седьмом месте, по количеству проголосовавших - на 10-м. Стоит отметить: тестирование проходило по всей стране.     

«Дистанционное электронное голосование - это возможность проголосовать проголосовать из любой точки. С устройства, имеющего выход в Интернет. Тайность голосования  сохраняется, сохранность голосов тоже обеспечивается. Любые фальсификации в данном случае исключены», - подчеркивает представитель ассоциации  «Независимый общественный мониторинг Ярославской области» Игорь Ершов.

Тестирование проходило три дня. Заявки подали более 30 тысяч. Это чуть более трех процентов от общего количества избирателей. В этом же формате можно будет отдать голос и на предстоящих выборах в сентябре. Регионы, где электронное дистанционное голосование будет проходить, определит ЦИК. 

«Для молодежи удобнее, наверное, в электронном виде проголосовать. Они к этому привыкли. Люди старшенго поколения придут на участок. Тем более, будет три дня голосования. Расширяются формы. Это скажется на явке. Чем больше явка, тем больше объективность и лигитимность выборов», -   говорит председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Соловьев.

«Я сам, когда был председателем избирательной комиссии, выступал за внедрение технических средств в избирательный процесс, это минимизирует вмешательство человека, и в большей степени обеспечивает чистоту голосования», - комментирует уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

900