Ярославская область на пороге очередной волны коронавируса и гриппа

  

 За минувшие сутки в регионе выявлено 169 новых случаев Ковид-19.

Врачи по-прежнему призывают защищаться вакциной. Причем сейчас прививку от коронавируса и гриппа можно сделать одновременно. Все подробности - в нашем сюжете.

Уже много лет семья Татьяны Леонтьевой стабильно прививается от гриппа. Но в прошлом году старший сын пропустил укол из-за повышенного сахара. Юноша болеет диабетом. Не прошло и недели — ломота в теле, температура под 40 и карета скорой помощи.

- У него был медотвод, он заболел получается, а вот я привилась — не заболела, - говорит ярославна.

Поэтому ежегодно, с момента старта прививочной кампании, женщина одна из первых идет в поликлинику. Сейчас взрослым укол делают вакциной Совигрипп. Детям — Ультрикс. За 10 дней этого года в 1 поликлинике при 9 больнице привились почти 2 тысячи совершеннолетних ярославцев. Но о нехватке препарата можно не беспокоиться. В область поступило около 300 тысяч доз вакцины для взрослых и детей.  

- Динамика заметная, потому что, как только заболевание ковид стало нарастать, пациенты от гриппа тоже стали прививаться очень активно. Это было заметно и по тому году и позапрошлому, - говорит заведующая поликлиникой №1 ГАУЗ ЯО «Клиническая больница №9» Надежда Павлова.

Можно прививаться в один день от ковида и от гриппа.

«Совигриппом» в Ярославской области защищаются от вируса уже больше пяти лет. Врачи отмечают, от нее нет побочных реакций в виде температуры или недомогания. На прививку можно записаться в регистратуре вашей поликлиники или на Госуслугах. Но чтобы укол не навредил - стоит знать о некоторых противопоказаниях.

- Противопоказаниями являются это острое респираторное состояние, т.е. температура, озноб, боль, ломота в мышцах, также аллергическая непереносимость ряда препаратов, в том числе и вакцин. Все противопоказания определяются на консультации с лечащим врачом, - говорит заместитель директора департамента  здравоохранения и фармации Ярославской области Анна Барышева.

Для ярославцев с хроническими заболеваниями лечащий врач подберет специальную терапию. И кроме этого, всех пациентов дополнительно перед прививкой осмотрит дежурный доктор.

Сделать прививку все желающие могут до конца ноября. Пока идет прививочная кампания. Препарат доступен в каждой поликлинике области.  

ковид1230