Ярославль принимает первенство России по прыжкам на батуте

Ярославль принимает первенство России по прыжкам на батуте

С 12 по 15 октября на площадке спортивно-развлекательного центра «Ярбатут» пройдет первенство России по прыжкам на батуте. 

В турнире принимают участие около 600 спортсменов из 38 регионов страны.

– Мы с 2019 года проводим в Ярославской области первенство России. Мы смогли собрать на ярославской земле сильнейших батутистов России. Сейчас для спортсменов каждый старт независимо от уровня очень важен. Уверена, наши атлеты смогут показать высокие результаты, что, безусловно, в положительном ключе скажется на развитии спорта в регионе, решая основные задачи федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», – сказала заместитель директора регионального департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Анна Иванова.

 

На протяжении четырех соревновательных дней судьи будут оценивать высоту полета, перемещение по сетке, техничное исполнение и трудность в индивидуальных и синхронных прыжках на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе. 

Среди участников – победители и призеры первенства мира и Европы, а также международных и всероссийских соревнований. Возраст батутистов от 9 до 16 лет.

– Последний раз я хорошо выступила на международных соревнованиях в честь Петра Великого, где заняла второе место. На этом турнире хочу показать, конечно же, первый результат. Я выступаю на батуте и на минитрампе. Больше нравится минитрамп, в нем у меня больше достижений. Прыжки на батуте приносят мне удовольствие, и выступать в родном зале легче – своя сетка, атмосфера крутая, не чужая,– поделилась ярославская спортсменка Полина Змиевская.

Ярославскую область представляют 40 воспитанников спортивной школы олимпийского резерва №8 имени В.Г. Беляйкова.

Для спортсменов данные старты являются заключительными для попадания в сборную команду страны. Финальные выступления состоятся 15 октября, в последний день соревнований.

Фото: ГУ ЯО "Региональный центр спортивной подготовки"

676