Ярославль отметил День защитника Отечества яркими праздничными мероприятиями
Ярославль отметил День защитника Отечества яркими праздничными мероприятиями
Ярославль отметил День защитника Отечества яркими праздничными мероприятиями
Ярославль отметил День защитника Отечества яркими праздничными мероприятиями
Ярославль отметил День защитника Отечества яркими праздничными мероприятиями
Ярославль отметил День защитника Отечества яркими праздничными мероприятиями

Ярославль отметил День защитника Отечества яркими праздничными мероприятиями

В Ярославле во вторник, 23 февраля, прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества.

В домах культуры были организованы интерактивные площадки, прошли тематические концерты и мастер-классы.

- Подготовка и проведение Дня защитника Отечества из года в год является одной из главных задач наших учреждений культуры. Каждый год творческие работники создают что-то необычное, неповторимое, чтобы сделать этот день ярким и насыщенным, – сказала начальник управления культуры мэрии Ярославля Ольга Каюрова.

В фойе ДК «Нефтяник» гости смогли увидеть историческую реконструкцию, где на мечах бились настоящие богатыри клуба исторического и арт-фехтования «Альянс». Попробовать себя в роли фехтовальщика смогли все пришедшие на праздник. Здесь же прошла концертная программа творческих коллективов, после чего зрители смогли узнать об истории создания фильма «28 панфиловцев» и посмотреть самые захватывающие фрагменты киноленты.

- В любой праздничный день, на всех мероприятиях мы всегда очень стараемся сделать для ярославцев что-то запоминающееся. Мы очень соскучились по нашим зрителям, и рады видеть гостей в стенах нашего дворца, – сказала директор ДК «Нефтяник» Екатерина Майнугина.

Концерт-поздравление «За Веру, за Отчизну, за Любовь» прошел в ДК «Судостроитель». С вокальными и хореографическими номерами выступили творческие коллективы ДК «Гамма» и ДК «Строитель». В ДК «Красный Перекоп» показали тематическую историю, с музыкальными и танцевальными номерами.  В ДК «Радий» наряду с творческими коллективами учреждения, впервые выступили приглашенные артисты из детской школы искусств № 3, образцовые хореографические коллективы «Задоринка» и «Крокус». В молодежном центре «Красный Перевал» прошел конкурс по владению шашкой среди казаков. Мужчины соревновались в пешей рубке, конной рубке и франкировке. Участие приняли кадеты, юниоры и взрослые мужчины. 

- К исполнению упражнений нельзя приступать без тщательной предварительной подготовки. Вначале нужно уделить внимание правильной технике дыхания, которая использовалась казаками еще в древности. После этого идет разминка всего тела, особое внимание уделяется координации, и только после этого можно перейти к работе с холодным оружием, – рассказал руководитель клубного формирования отряда Юнармии объединения «Казарла» Владимир Дуплов.

В легкоатлетическом манеже прошел турнир по силовому троеборью. Мужчины соревновались в таких дисциплинах, как жим лежа, подтягивания, рывок гири. Также в соревнованиях приняли участие две девушки.

Во Дворце пионеров провели традиционную творческую встречу «Ветераны и молодежь», в этом году она проходила в режиме онлайн. Перед мероприятием был конкурс лирики, в котором приняли участие более 150 школьников. Вскоре выйдет сборник стихотворений.

Также состоялось возложение цветов на Воинском мемориальном кладбище.

Фото: мэрия города Ярославля

праздникветеранывоенныедень защитника отечествадом культурымероприятия1679