Ярославцам рассказали, как клещи распространяются по региону

 

В Ярославской области заработала «горячая линия» по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами. Она начала работать с сегодняшнего дня и будет открыта до 27 мая. 

Май - один из самых опасных месяцев, когда кровососы особенно активны. Как от них защититься и что делать, если вы заметили на себе клеща — расскажем далее. 

Больше 30 тысяч обращений к медикам по всей России. И это только за половину мая. Клещи в этом году особенно активны. Но не так страшен сам клещ, как болезни, которые он переносит. 

Энцефалит и боррелиоз. Опасны для человека. Поэтому при укусе клеща нужно сразу отнести его в лабораторию. И самому обратиться к врачу, чтобы исключить заражение. 

- Все клещевые инфекции важно профилактировать. Потому что если их не профилактировать, то заболевание может развиться. Если его запустить, вовремя не диагностировать, то это может привести к летальному исходу, - рассказал заведующий организационно-методическим кабинетом ГБУЗ ЯО «Инфекционная клиническая больница» Ярославля Алексей Блохов. 

В области ежегодно наблюдается несколько случаев. Не так много — до 10-ти. Чаще всего 1-2 случая смерти от вирусного клещевого энцефалита

Статистика говорит о том, что весной 2022-го клещи ведут себя активнее, чем обычно. Укусов в Ярославской области на 10 процентов больше, чем год назад. 

- Здесь ничего нового пока не придумано. Перед походом в лес или поездкой на дачу обязательно обработайте вещи репилентом. При этом одежда должна быть максимально закрытой. Также в походе нужно осматривать себя и домашних животных хотя бы раз в 30 минут. Осмотр нужен и сразу после прогулки. Для ночлега на природе лучше выбирать сухой сосновый лес. Площадку для палаточного лагеря также нужно обработать репиллентом. А одежду лучше оставить на воздухе на несколько часов. Не рекомендуется приносить домой цветы, ветки или охотничьи трофеи. В них также могут находиться клещи, - рассказал эксперт. 

Самый надежным способом защиты от клещей и болезней - вакцинация. Так говорят специалисты. К ним же можно обратиться и на горячую линию. Она работает в будни с 9:00 до 16:00. 

клещи1189