Ярославцам рассказали, чем отличается традиционный вклад от ПИФа

Ярославцам рассказали, чем отличается традиционный вклад от ПИФа

Комментирует юрист ярославского отделения Банка России Олег Масков.

ПИФ – паевой инвестиционный фонд. Он является одним из инструментов инвестирования средств для населения. Он подходит для людей, кто уже создал себе финансовую подушку безопасности, и теперь хочет рискнуть и вложить деньги во что-то более выгодное. 

- В ПИФ можно вложить небольшую сумму, а управлять ею будут профессионалы. Самое главное, что должен знать клиент, любые инвестиции - это менее надежные финансовые продукты по сравнению с вкладами. В отличие от банковского вклада, доход от инвестиций не гарантирован — деньги можно как заработать, так и потерять. К примеру, цена на паи может сильно упасть, и тогда продать их можно будет только себе в убыток. К тому же сами активы не попадают под защиту Агентства по страхованию вкладов, даже когда вы покупаете долю в ПИФе через банк. Если управляющая компания обанкротится, есть риск потерять все накопления, - рассказал эксперт. 

На фоне снижения ставок по депозитам сотрудники некоторых банков, действительно, начали убеждать людей вкладываться в инвестиционные продукты, например ПИФ, накопительное или инвестиционное страхование жизни, не предупреждая клиентов о рисках этого инструмента. 

В первом полугодии этого года число жалоб жителей региона на мисселинг – так 
называется продажа инвестиционного продукта под видом вклада - выросло В 1,7 раза по сравнению с таким же периодом прошлого года. Сейчас вводятся новые требования к страховым продуктам с инвестиционной составляющей, а также особые правила продаж инвестиционных продуктов банками, которые должны привести к сокращению подобных жалоб.

Прежде чем доверять кому-либо свои сбережения, всегда внимательно читайте договор. Не стесняйтесь задавать вопросы менеджеру, если вам что-
то непонятно. Если в банке под видом вклада вам навязывают ПИФ или какой-то другой инвестиционный продукт, жалуйтесь интернет-приемную на сайте Банка России.

пиф1077