16+
экология
диктант

Любой желающий, кто старше 12 лет, сможет повысить свой уровень экологической грамотности, написав Всероссийский экологический диктант, который пройдет во Всемирный день вторичной переработки отходов – 15 ноября. Мероприятие состоится одновременно в 85 регионах России.

- Всероссийский экологический диктант – это один из проектов масштабной работы по экологическому просвещению и образованию в рамках реализации задач национального проекта «Экология». Акция направлена на максимальное вовлечение в процесс охраны окружающей среды и сохранения природных ресурсов населения, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области, Роман Колесов. – Кроме того, подобные акции важны для работы по профилактике нарушений природоохранного законодательства.

Экодиктант пройдет в онлайн-формате на портале экодиктант.рус, а также на оффлайн-площадках. Доступ к заданиям будет открыт 15 ноября с полуночи и до 23:00 следующего дня. В процессе Экодиктанта – 15 минут проводится инструктаж по прохождению заданий, затем в течение 45 минут участники выполняют задания.

В региональный комитет по проведению Всероссийского экологического диктанта вошли представители регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования, ЯрГУ имени Демидова, ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро», ЯГПУ имени Ушинского, ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества», Общероссийская общественная организация «Всероссийского общества охраны природы».

Ожидается, что во Всероссийском Экодиктанте примут участие более двух миллионов россиян – школьников, студентов, экологов, представителей органов власти и сотрудников корпораций. Все получат сертификаты участников, а победители и призеры – дипломы и памятные призы.

- Участники Экодиктанта смогут выбрать один из четырех вариантов заданий в зависимости от возраста и своих знаний об охране окружающей среды. Вопросы будут соответствовать экологической тематике и касаться особо охраняемых природных территорий, правил обращения с отходами, охраны природных ресурсов и биоразнообразия, правил пожарной безопасности в лесах и у водоемов, целей в области устойчивого развития, – пояснил директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков.

Организаторами Экодиктанта являются Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель» и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Проект реализуется при поддержке десяти федеральных министерств и ведомств – Минпросвещения России, МЧС России, Минобрнауки России, Минсельхоз России, Минприроды России, Минэнерго России, Минспорт России, Минкультуры России, Минпромторг России и Росмолодежь. Поручение поддержать проект также дано Заместителем Председателя Правительства России Викторией Абрамченко.

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал