ЯрГУ повышает гражданскую активность студентов

ЯрГУ повышает гражданскую активность студентов

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова (ЯрГУ) совместно с вузами консорциума «Верхняя Волга — территория инноваций» разрабатывает практические рекомендации, которые повысят взаимодействие молодежных общественных объединений и студенчества.

Это работа проводится в рамках реализации третьей миссии университетов, предполагающей вклад вузов в развитие общества.

«Развитие молодежи — это один из векторов третьей миссии, направленной на благо общества. Наше исследование позволит выявить запросы и ценности студенчества, поможет определить потенциал и новые форматы деятельности молодежных общественных объединений. Думаю, что результаты работы нашей научной команды будут иметь значение для принятия решений в сфере молодежной политики на федеральном уровне. И, бесспорно, они будут актуальны для вузов и молодежных объединений, заинтересованных в повышении эффективности своей работы со студенчеством», — рассказала Елена Исаева.

Инициатива исследовать потенциал молодежных общественных организаций для консолидации российского студенчества принадлежит сотрудникам ЯрГУ: доценту кафедры социального и семейного законодательства Елене Исаевой и заведующему кафедрой социально-политических теорий Александру Соколову. Эксперты анализируют деятельность молодежных объединений, изучают их взаимодействие и коммуникации. Результатом станут практикоориентированные рекомендации, актуальные как для вузов, так и для молодежных организаций. Разработка рекомендаций, направленных на повышение гражданской активности студентов, проводится на базе четырех университетов консорциума «Верхняя Волга — территория инноваций», созданного ЯрГУ в рамках участия в программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» (нацпроекта «Наука и университеты»).

Инициатива Елены Исаевой и Александра Соколова «Потенциал молодежных общественных организаций для консолидации российского студенчества в интересах развития страны» прошла отбор Экспертного института социальных исследований среди научных проектов в сфере общественно-политических наук и в будущем получит финансовую поддержку в форме государственного задания. Из более чем 850 поступивших в этом году заявок от ученых поддержку на общий объем около 200 млн рублей получат 74 инициативы, в том числе – Демидовский университет. 

Фото: ЯрГУ

813