
Трое погибли, еще столько же в больнице, разрушено шесть этажей. У десятиэтажки по–прежнему собираются жильцы. К разрушенным стенам несут цветы и детские игрушки, в память о погибших зажигают свечи.
У десятиэтажки на улице Батова и сейчас с трудом разъезжаются пожарные машины, много силовиков, место трагедии огорожено металлическим забором. В зияющей дыре, как и во всем доме, жизнь остановилась. Окна в квартирах так и открыты с пятницы, ветер беспощадно треплет занавески.
Сдержать эмоции трудно многим. Жильцы у разрушенной десятиэтажки собираются без особой надежды: внутрь пока нельзя – опасно. От родных стен Ирины Защеринской не осталось ничего. Её квартира была на пятом этаже – прямо над эпицентром взрыва. Ни хозяйки, ни ее дочери с маленькими детьми в момент трагедии дома не было.
– Очень жалко, конечно, эту семью, мальчика с мамой. Она ведь еще жива была. Кричала: я жить хочу. А потом уже когда наша квартира обрушилась. Там уже ничего не было слышно, – сказала Ирина Защеринская.
Первые сообщения на пульт дежурного МЧС поступили в пятницу в начале восьмого вечера. От ударной волны рухнули бетонные перекрытия с первого по шестой этаж. Изначально сообщалось об одном погибшем. Во время разбора завалов нашли тела еще двух человек – восьмилетнего мальчика и его мамы. За помощью к медикам обратились несколько человек. Трое были госпитализированы.
– Было доставлено две потерпевших. Женщины. Состояние их удовлетворительное: ушибы мягких тканей, раны головы, – сообщил заведующий отделением реанимации больницы им. Н.В. Соловьева Семен Краснов.
На следующий день пострадавших в больнице навестил Глава региона Дмитрий Миронов. Он пообещал людям оказать всю необходимую помощь. Уже известно: родственники погибших получат по миллиону рублей из резервного фонда области. Побывал губернатор и на месте трагедии. Дал поручение в течение трех дней вынести заключение о возможности проживания в доме. Десятиэтажку обследовали при помощи мобильного диагностического комплекса «Струна». Под руководством губернатора состоялось заседание специальной комиссии.
– Я хотел бы выразить самые искренние соболезнования родственникам, семьям и близким погибших. Возбуждено уголовное дело. В настоящее время 35 человек размещены в гостинице «Которосль». Остальные находятся у друзей и родственников, – сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.
Тем временем, к месту трагедии несут цветы и мягкие игрушки. В память о погибших зажигают свечи.





