Выставка памятных космических монет открылась в Никульском доме-музее Ярославской области

Завершилась международная неделя космоса, которая ежегодно проходит с 4 октября. Именно в этот день в 1957 году Советский Союз запустил в космос первый искусственный спутник . Мероприятия, приуроченные к этой дате традиционно проходят на родине нашей знаменитой Чайки Валентины Терешковой в селе Никульском, в музее "Космос". С подробностями -  Иван Савинов.

В международную неделю космоса в Никульском доме-музее среди скафандров и макетов космических кораблей появились неожиданные гости с далёкой Земли — монеты.

Казалось бы, советским, да и привычным российским рублём, за орбитой и расплатиться-то не с кем. Но авторы экспозиции рассказывают — это больше, чем просто деньги.

«Может показаться странным — где Банк России, и где космос. Но на самом деле Банк России выпускает монеты и с их помощью сохраняет в истории и увековечивает в памяти людей события, факты, связанные с космической тематикой», - отметил заместитель управляющего Ярославским отделением Банка России Евгений Ефремов.

Монеты в регулярном обращении и выпускаются большим тиражом, и практически каждый может их подержать, посмотреть и вспомнить те исторические факты, которые в них закреплены. С другой стороны, это маленькое произведение искусства, где мастера-медальеры находят очень важные тонкие моменты истории, отражают их на монетах.

И если какие-то «космические» экспонаты выпускались в советское время многомиллионными тиражами, то другие, хотя и  вышли из-под чеканного станка лишь недавно, уже являются нумизматической редкостью.

Например, редкая трёхрублёвка с портретом Циолковского на небесно-бирюзовом фоне.

И посмотреть на такое диковинное собрание приходят не только местные жители.

«Традиционно на мероприятия приезжают чаще всего, конечно, Ярославль, окрестные поселения, Тутаев. Но сейчас всё больше гостей из Москвы, одиночных посетителей. Это семейных посетителей», - делится заведующий музеем «Космос» Игорь Зуб.

Помимо выставок для гостей также работает лекторий. Где можно узнать множество интересных фактов от тех же деньгах, про которые не пишут в учебниках истории.

Космонавты, по сравнению, допустим, с инженерами, зарабатывали не так уж и мало. Вот от трёх до четырёх с половиной тысяч рублей. Опять же делим на десять. То есть от трёхсот до четырёхсот пятидесяти.

После лекции ребята приняли участие в викторине, где за правильный ответ полагался приз: не столько денежный, сколько памятный. И, возможно, для кого-то он станет первым экспонатом в собственной коллекции. Выставка памятных космических монет Банка России продлится до весны 2022 года, когда состоятся торжества, посвященные 85-летию Валентины Терешковой.

1121