Введен режим повышенной готовности: в Ярославле обсудили приведение в нормативное состояние защитных сооружений гражданской обороны

Введен режим повышенной готовности: в Ярославле обсудили приведение в нормативное состояние защитных сооружений гражданской обороны

Данный вопрос поднимался сегодня на заседании эвакуационной комиссии Ярославской области.

Перечень объектов сформирован и утвержден. Сооружения, которые были введены в эксплуатацию до 21 января 1992 года, подлежат передаче в собственность региона и муниципальных образований.

Следующим этапом станет обеспечение государственной регистрации этих прав. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации указанную работу необходимо завершить до 26 октября следующего года.

И. о. директора департамента региональной безопасности Виктор Смирнов напомнил, что 19 октября 2022 года согласно указу №757 Президента России на территориях отдельных субъектов страны введен режим повышенной готовности. В их число вошла Ярославская область. Органам государственной власти необходимо организовать и провести отдельные мероприятия по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

– В первую очередь в кратчайшие сроки необходимо организовать широкое информирование населения области о действиях при получении сигналов гражданской обороны, а также провести комплекс мероприятий, направленных на приведение в нормативное состояние защитных сооружений гражданской обороны, и проработать вопрос приспособления под защитные сооружения заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства, имеющихся на территориях муниципальных образований, – отметил Виктор Смирнов.

Источник: Правительство Ярославской области 

734