Все школы Ярославской области готовы принять детей первого сентября

Строительство Туношенской школы обсудили на заседании правительства Ярославской области. Не за горами первое сентября. Тысячи учеников сядут за школьные парты.

Школьные учебники, тетрадки и ручки. Подготовка к первому сентября в самом разгаре. Забот на всех хватает. Родители сметают школьные принадлежности. Правительство области готовит учреждения к встрече учеников.

Все школы, садики и техникумы уже готовы встречать учеников. В течение лета в зданиях шли ремонты, обновлялось оборудование. На подготовку потратили больше 550 миллионов рублей из областного бюджета.

- Все образовательные учреждения области оснащены автоматическими системами пожарной сигнализации и системами оповещения. Продолжается работа по оснащению организаций системами видеонаблюдения. В настоящее время ими оснащены 847 учреждений. На 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - говорит Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области.

Известна и тема первого урока. Он будет посвящен Золотому кольцу России. Кроме того для старшеклассников проведут всероссийский профориентационный классный час. Он состоится в рамках форума будущие интеллектуальные лидеры России. С первого по четвертое сентября Ярославль станет местом притяжения талантливых школьников. И это не единственное важное событие в сфере инновационного образования.

В новом учебном году в Рыбинске откроется детский технопарк Кванториум. Где школьники будут обучаться по современным, востребованным программам дополнительного образования, - говорит Дмитрий Миронов, глава региона.

Ну а пока у школьников продолжаются летние каникулы. Многим повезло их встретить в детском лагере Артек. Август стал для них особенно щедрым на подарки. Во время визита делегация Ярославской области международному детскому центру подарила комплект си-байков. Эти и другие итоги визита в Крым обсудили участники заседания.

- У нас сложились давние и добрые отношения с предприятиями оборонно-промышленного комплекса Ярославской области. С которыми мы давно и активно сотрудничаем. Уверен, что знакомство с представителями гражданских областей будут также иметь хорошие перспективы, - говорит Андрей Васюта министр промышленной политики Республики Крым.

А это сотрудничество судостроительных заводов, аграрных предприятий и дорожных компаний. В Крыму появится Ярославский отель, склад для продукции на десять тысяч тонн и поле под выращивание раннего картофеля.

411