Впервые с журналистами пообщались матери детей

В минувшие выходные в области вновь искали детей. В Тутаеве пропал мальчик, а в Ярославле - девочка. Об этом сообщает пресс-служба областного управления полиции. Днем 22 февраля к правоохранителям обратилась жительница Тутаева. Женщина рассказала о том, что ее 7-летний сын в полдень ушел гулять с собакой и не вернулся. Позже сотрудники полиции нашли мальчика в другом районе города. Он катался на горке. А 23 февраля во время народных гуляний на Советской площади потерялась 5-летняя девочка. Ребенка обнаружила женщина. Уже через несколько минут правоохранители передали его родителям. А вот история с пропавшими детьми в поселке Песочное, Рыбинского района, обрастает все большими слухами. Впервые с журналистами пообщались матери детей.

Юлия Филипьева, мама Ивана Мирова: «Я никому в этой жизни ничего плохого не сделала. И что бы кто-то из наших. Версия - что их увезли. И я считаю, что это цыгане».

Это их первое интервью. Спустя две недели после исчезновения детей, мамы 6-летнего Вани Мирова и 7-летней Даши Жаворонковой вышли на контакт с журналистами. Юлия Филипьева наотрез исключает версию о том, что дети могли утонуть в Волге. Веру в это матери Вани укрепляют и не давшие результатов обследования водолазами дна, и гектары прочесанного волонтерами леса.

Юлия Филипьева: «Мой ребенок за 6 лет ни разу на этой Волге не был. Он сам боится. Лично я боюсь».

Напомним, дети пропали 10 февраля в поселке Песочное, Рыбинского района. Сейчас в Ярославской области фотографиями пропавших детей увешан каждый столб. Страницы в социальных сетях постоянно пополняются репостами. География поиска давно вышла за пределы региона.

Анастасия Крюкова, мама Дарьи Жаваронковой: «Пришло сообщение, что двух цыган видели с русскими детьми в Рязани. Я сразу же позвонила, мне сказали - мы уже работаем».

Информация о том, что детей видели с цыганами, на прошлой неделе бурно обсуждалась и на ярославских форумах. Якобы пропавших Ваню и Дашу заметили в одном из торговых центров Фрунзенского района. Однако позже это не нашло официального подтверждения.

Александр Шиханов, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по ЯО: «Прежде чем что-то писать в социальных сетях, лучше позвонить в полицию. Чем быстрее мы сможем выехать на место и проверить, тем больше будет шансов, что проверка будет полной и объективной».

Тем временем, в Интернете к поисковой операции подключились экстрасенсы. Они через комментарии в социальных сетях сообщают, что дети якобы находятся рядом с Песочным в заброшенном доме. Впрочем, эта версия отвергается и волонтерами, и полицией.

поиск1088