Впервые за 71 год: ярославцы смогут увидеть комету Понса-Брукса

Впервые за 71 год: ярославцы смогут увидеть комету Понса-Брукса

Комета Понса-Брукса засветиться над Ярославлем в последние дни марта. Увидеть ее можно уже сегодня, сообщили порталу Yarreg.ru. 

Представляет она из себя яркий светящийся шар с лучами. Прогнозируемый блеск кометы составит 4,44m. Видимость начинается на высоте около 20 градусов над точкой запада. Сейчас комета проходит от Земли по ту сторону Солнца. 

В последние дни марта комета заметна в северном полушарии по вечерам в ясные ночи и при отсутствии яркого лунного света.

Завтра, 29 марта, комета приблизится к довольно яркой звезде «Гамаль», которая станет хорошим ориентиром для поиска кометы и будет ярче нее в 7-8 раз. Все это время за кометой можно будет наблюдать не менее двух часов, а уже с 30 марта продолжительность видимости сократится. Однако максимально приблизится к Солнцу комета 21 апреля. 

«В тот момент комета будет располагаться на расстоянии в полторы астрономической единицы от Земли – это очень далеко, и опасности это не представляет, как и не позволяет увидеть комету глазом. И хотя максимальная яркость кометы ожидается на уровне 4-й звездной величины (что сравнимо с яркостью Туманности Ориона или галактики Андромеды), близость кометы к Солнцу не позволит наблюдать ее на темном небе – только в сумеречной заре. А в северном полушарии Земли комета к тому времени сильно опустится под эклиптику и перестанет быть видимой вообще», – рассказали в Культурно-просветительском центре имени В.В. Терешковой.

Комета Понса-Брукса появляется в поле зрения жителей Земли с периодичностью раз в 71 год. В перигелии она подходит к Солнцу ближе, чем Земля, а в афелии уходит за орбиту Нептуна. Это делает орбиту кометы похожей на орбиту кометы Галлея.

Последний раз комету видели в 1954 году.

Фото: Ярославский регион.

602