Впервые в Ярославской области оглашен приговор по достаточно редкой статье - «Занятие высшего положения в преступной иерархии»

Впервые в Ярославской области оглашен приговор по достаточно редкой статье - «Занятие высшего положения в преступной иерархии»

Жителя Рыбинска приговорили к 15 годам колонии. Его также обвиняли в вымогательстве, грабежах и разбоях. На скамье подсудимых вместе с ним было ещё четыре человека. Они получили сроки от семи с половиной до девяти лет. Как рассказали в пресс-службе суда, с ноября 2014-ого по декабрь 2018-ого предполагаемый лидер преступной группировки демонстрировал преданность преступному миру, криминальной идеологии, пропагандировал соблюдение преступных традиций. В течение нескольких лет обвиняемые совершили в регионе 7 особо тяжких преступлений. Организованная группа преступным путем помогала решать бизнесменам вопросы за приличные суммы.     

Наталия Яковлева, государственный обвинитель:
- С 2014 года по 2018 годы, один из подсудимых занимал статус положенца, и совместно с организованной группой они совершили ряд особо тяжких преступлений - грабеж, разбой, вымогательство, а также занимали крышеванием коммерческих организаций за систематическую оплату.  
 
Александр Захарьин, адвокат:
- Приговор является достаточно строгим. На наш взгляд, мы не признавали достаточное большое количество статьей, которое вменяется нашему подзащитному. Полагаю, что мы будем обжаловать приговор в апелляционной инстанции. 

1304