Возобновляются подводные работы по поиску детей

В поселке Песочное Рыбинского района сегодня вновь возобновились поиски детей, пропавших больше месяца назад. К работе приступили водолазы.

«На этой моторной лодке мы отправляемся вместе со спасателями в верх по течению Волги до острова Богоявления, что в пяти километрах от поселка Песочное, где пропали дети».

Место действия - акватория реки Волги. Сегодня с утра к поиску пропавших в феврале 6-летнего Вани Мирова и 7-летней Даши Жаворонковой приступили водолазы. В течение трех дней им предстоит пройти по дну в общей сложности 50 километров - от поселка Песочное до Константиновского. И вот результат первого погружения.

«Саня, скажи, видимость какая?»

«Не знаю... метр-то я вижу, наверное»,

«А дно какое?»

«Улитки»

«То есть захламленный грунт?»

«Да, но камни они не постоянные, когда-то больше, когда-то меньше».

«Ясно. Ну, давай дальше идем».

Условия для работы сейчас благоприятные, отмечают специалисты. Отсутствие льда, чистые берега и слабое течение - то, что необходимо для поисковой операции. Кромке этого, русло реки обмелело, уровень воды в критическом состоянии и ушел почти на три метра. Водолазы метр за метром осматривают дно. Для их ориентира накануне специально были расставлены метки.

«Метки вот эти, которые стоят, - это метки, куда может прибить, куда может выкинуть течением, именно на поворотах, именно у островов».

На сегодняшний день в их карте 20 таких меток для погружения - это мели, которые образовались из-за течения реки. Именно те места, куда могло прибить тела детей.

Владимир Филимонов, руководитель инспекторского отделения ГИМС города Ярославля: «Все, что нам задачей поставлено, мы постараемся выполнить. Если в тех местах, где характерные находятся тела, то они обязательно будут найдены, потому что привлечен поисково-спасательный отряд области, самый лучшие водолазы нашей области».

Впереди спасателей еще ждут километры поисковых работ. А в апреле, когда полностью сойдет снег, к операции вновь подключатся волонтеры и активисты.

поиск180