Волковский готовится к черной комедии «Опечаленная родня»

В черном-черном городе в черном-черном театре, готовится черная комедия. Уже в конце этой недели премьера на большой сцене Первого Русского - «Опечаленная родня». И, как оказалось, в мрачных тонах в спектакле не только жанр. «Первый Ярославский» побывал на предпремьерном прогоне постановки и готов рассказать подробней о многообразии черноты.

В черной комедии свои правила. Начальная сцена спектакля — похороны, но после нескольких серьёзных секунд они превращаются в фарс. Родственники не могут справиться с гробом и с трудом относят его к месту погребения. Куда он не влезает, но «опечаленная родня» мгновенно находит решение проблемы.

В черной комедии даже гробы расходный материал ,так как в каждом спектакле и на каждой репетиции их приходится распиливать. За сценой припасен десяток запасных.

Черный юмор — ирония с примесью цинизма, комический эффект которого в насмешках над смертью, пороками и другими мрачными темами. Так и «опечаленная родня» - десять родственников богатого покойника всеми способами борются за право владения дорогим особняком.

- В этом доме каждый пытается пустить корни свои и доказать, что он то здесь самый главный, ребята. Вот я то здесь важнее не бывает. В этом выражается своя любовь,- говорит Максим Подзин, актер театра им. Ф. Волкова

Все родственники прописаны абсолютно разными. По характерам, положению, отношению к жизни. О ком-то мы узнаем практически все, а например, персонаж Алены Тертовой — маленький ребенок, у которого в пьесе даже нет имени и слов.

Основной цвет окружающей среды под стать жанру — черный. Декораций крайне мало, по мнению сербской команды постановщиков, в пьесе не это главное.

- Комедия о нравственности, о человеческой жадности. И зритель может сам представить подходящую обстановку просто послушав сцены из спектакля,- говорит Весна Попович, художник-сценограф

При минималистских декорациях определяющим компонентом создания визуального образа спектакля становится свет. Он и подчеркивает и оттеняет, углубляет и придаёт настроение.

- Единый стиль этого спектакля это некоторая черная комедия, которую мы постарались осветить черным светом,- говорит Дмитрий Зименко, художник по свету.

В эти же выходные на сцене Волковского будет представлена и другая постановка — уже в ярких, даже кричащих тонах. Комедийная мелодрама, полная музыки и высочайшей пробы абсурда, поставлена по одноименной пьесе современного драматурга Петра Гладилина.

- Наша жизнь реальная трагикомедия. Соответственно это то с чем каждый сталкивается в этой жизни. Мы ничего нового не открываем,- говорит Георгий Николаев, актер театра «Творческая мастерская» (Республика Карелия).

- На самом деле да, легкая трагикомедия, что смех сквозь слезы,- говорит Ирина Старикович, актриса театра «Творческая мастерская» (республика Карелия).

Эксцентричная история двух потерявшихся в безумном мире одиночеств в исполнении блестящих актеров «Творческой мастерской» из Карелии. Кстати труппа этого театра впервые приезжает в Ярославль.

704