Водители Ростова не могут получить ОСАГО

Двойные стандарты страхования. Водители Ростова не могут получить ОСАГО. Со слов автомобилистов, страховщики-монополисты устанавливают свои правила, вопреки закону, и не боятся ответственности.

«Я вам говорю, что ОСАГО и страхование жизни».

«Обязательно?»

«Да»

«По другому никак?»

Эту съемку скрытой камерой Александр Лукьянов сделал не из-за любви к шпионским играм. Запись стала видеодоказательством для прокуратуры. До этого Александр несколько месяцев оббивал пороги местного «Росгосстраха», пытаясь получить полис ОСАГО. В ответ слышал - вместе с авто нужно страховать и свою жизнь. Причем, в обязательном порядке.

Александр Лукьянов: «Они объяснили, что в их компании без этой услуги я ОСАГО не получу. Как я понимаю, что у нас в провинции, где считают, что народ безграмотный этим занимаются, потому что я страховал в Москве, и мне там просто предложили, а не как тут - “навялили”».

Тысячу с лишним рублей к стоимости автостраховки Александр отдавать не захотел. Тем более, перед глазами пример сотоварищей.

Алексей Мерихин: «Они мне наваливают три страховки жизни, за три машины, хотя могли бы все в одну свести».

В «Росгосстрахе» нашей съемочной группе без камеры пояснили. Мол, страхование жизни исключительно по желанию. Правда, кадры все той же скрытой камеры говорят об обратном.

«Елена Витальевна, можно вопросик - не хочу я жизнь страховать совсем. Как бы нам это разрулить?»

«Идите в другую компанию».

«Я в вашей хочу!»

«Ничем не могу помочь».

«А жалоб не боитесь на вас?»

«Пишите куда хотите».

В ростовскую прокуратуру поступило как минимум пять заявлений. Проверка показала - правда на стороне водителей.

Елена Шульга, помощник ростовского межрайонного прокурора: «Данные факты были установлены, ряд заявителей приобщили видеоматериалы, установлено действия страхового отдела «Росгосстрах» противоречит закону».

После проверки «Росгосстраху» было выписано представление. Кроме того, материалы отправились в антимонопольную службу. Там, кстати, подобные истории есть и из других районов области. Итогов проверки пока нет. Для жителей Ростова пока важно другое - они, по сути, выиграли, отстояв до конца свои права.

Корреспондент: «Жители Ростова надеются, что после прокурорской проверки ОСАГО можно будет получить без двойных стандартов, то есть без допстрахования. В любом случае, «Росгосстрах» должен дать ответ прокуратуре в течении месяца».

359