Власти сообщили об увеличении финансирования программы «Молодая семья

Власти сообщили об увеличении финансирования программы «Молодая семья

В регионе ведется работа  по увеличению финансирования программы «Молодая семья». В этом году на ее реализацию выделят  163,6 млн рублей, в прошлом году было выделено 102, 7 млн.

Планируются, долгожданные сертификаты получат 159 молодых семей, а это уже в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Отметим, ранее в социальных сетях появилось видео, в котором жители региона попросили президента страны разобраться в сложностях. Людей волнует то, что их могут исключить из программы при достижении возраста в 36 лет, хотя они ждут своей очереди уже несколько лет. 

- Предельный возраст участия в программе по обеспечению жильем молодых семей установлен федеральным законодательством. В случае изменения федеральной нормы, регион приведет свое законодательство в соответствие.

 Существуют также региональные меры поддержки тех, кто выбыл из очереди. С 2011 года, согласно областному закону, граждане, по достижению предельного возраста исключенные из программ поддержки, могут приобрести земельные участки в собственность бесплатно — в случае, если с момента исключения прошло не более трех лет. За время действия нормы землю для индивидуального жилищного строительства получили 235 семьи в регионе.

С 2021 года в Ярославской области будет действовать тридцатипроцентная квота для молодых семей, не относящихся к приоритетным категориям, при составлении списка претендентов на получение социальной выплаты. Эта мера позволит получать сертификаты и немногодетным молодым семьям Ярославии,- прокомментировали информацию в региональном правительстве.

2055