Владимир Путин обратился с посланием Федеральному Собранию

Выступление главы государства продолжалось почти два часа.   

Одной из главных тем стала, конечно, специальная военная операция. Президент не только ещё раз акцентировал внимание на причинах ее проведения, но и поручил создать государственный фонд помощи семьям погибших и ветеранам боевых действий. Были озвучены и другие не менее важные поручения. Обо всем подробно – в материале Георгия Колчина. 

Гостиный двор во второй раз стал местом проведения столь значимого для страны политического события. Впервые послание Федеральному собранию в этих стенах прозвучало в 2019-ом. В этом году количество мест увеличили до полутора тысяч. Внимательно слушали Владимира Путина не только представители верхней и нижней палат парламента. Присутствовали и руководители регионов. Делегацию Ярославской области возглавлял губернатор Михаил Евраев. 

- Для нас, конечно, важно, что будет дана возможность, льготной ипотеки тех сотрудников, которые работают на оборонных предприятиях, те меры поддержки, которые президент обозначил в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, повышения МРОТа на 10%, – говорит губернатор Ярославской области Михаил Евраев. 

Минимальный размер оплаты труда к началу будущего года должен составлять почти 20 тысяч рублей. Будет продолжена программа социальной догазификации. В сферу жилищно-коммунального хозяйства в ближайшие 10 лет планируются огромные финансовые вливания – около 4,5 триллионов рублей. Большое внимание будет уделено ремонту дорог в регионах. 

Получит мощный импульс инфраструктура регионов, включая связь телекоммуникацию, дорожную сеть, уже в следующем 2024-ом году не менее 85% дорог в крупнейших агломерациях, а также не менее половины дорог регионального и межмуниципального значения, будут приведены в нормативное состояние. 

Планы разрушить российскую экономику с треском провалились, отметил Владимир Путин. Существенного сокращения ВВП не произошло. Но важно обеспечить и дальнейшее развитие экономики – от президента звучат конкретные предложения, как это сделать.   

- Прозвучало прямое указание правительству, чтобы был запущен механизм стимулирования предприятий, которые осваивают новые современные технологии, – говорит председатель Ярославской областной думы Михаил Боровицкий. 

С прибылью закончил минувший год и банковский сектор. Промышленные предприятия охотно кредитовались на развитие производства. И в этом тоже – заслуга государства. 

- Мы вышли на новый цикл экономического развития, о чем он говорил, это тоже очень важно. Мы чувствуем это каждый день. И видим каждый день – условия меняются. Бизнес все равно развивается, бизнес ищет новые возможности, о которых президент в своем послании и говорил, – отметила президент торгово-промышленной палаты Ярославской области Наталия Рогоцкая. 

Конечно, развитие экономики невозможно без квалифицированных кадров. Президент предложил вернуться к традиционной модели подготовки специалистов в ВУЗах сроком на пять-шесть лет. Внимание – и средне-професиональному образованию. За 5 лет нужно подготовить около миллиона специалистов рабочих профессий. 

- Мы готовим специалиста в конкретное предприятие с набором конкретных компетенций, с достойным уровнем оплаты труда, – говорит заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. 

Но все-таки темой номер один этого президентского послания стала специальная военная операция. Владимир Путин ещё раз подробно рассказал о причинах её проведения. 

Ни у одной страны в мире нет такого числа военных баз за рубежом, как у Соединенных Штатов Америки. Их сотни. В декабре 2021-ого года мы официально направили в США и НАТО проекты договоров о гарантиях безопасности, но по всем принципиальным позициям получили прямой отказ. Стало понятно, отмашка на агрессивные действия дана, и останавливаться они не собираются. У нас не было сомнений, что к февралю 2022-ого года все готово для проведения очередной карательной акции на Донбассе.

При этом Владимир Путин особо подчеркнул: Россия не воюет с народом Украины, который фактически стал жертвой киевского режима. Особое внимание глава государства поручает уделить участникам специальной военной операции. Будет создан и специальный государственный фонд поддержки семей погибших и ветеранов боевых действий.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

961